Остались вопросы

Малые города Сибири изменятся после победы в федеральном конкурсе

Победители Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» получат по 85 млн рублей на благоустройство.


На форуме Малых городов и исторических поселений объявили победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. В этом году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов, на их воплощение в жизнь направят от 70 до 95 млн рублей. Среди победителей – и малые города Сибирского федерального округа.


Так, жюри конкурса отметило проект города Заринска Алтайского края – «Концепция развития первого парка культуры и отдыха «Прометей». Площадь нового парка составляет 4,97 га. Подготовка к его созданию начнется уже в этом году.


Парк задуман как место с уникальным образом и развитой повседневной и событийной программой, ориентированной  на все категории жителей Заринска. Для этого в проекте используется разнообразный набор площадок и объектов от детских горок до тренажеров для людей пожилого возраста, от площадок для повседневных практик (выгул собак, тихий отдых) до событийных площадок (сцена, площадь перед кафе).


Как подчеркнули в региональном Минстрое, проектировщикам удалось превратить характерный рельеф и сильный ветер на территории из недостатков в интересные особенности. Так, склон используется для размещения амфитеатра, детских горок, а ветер – в инсталляции «ветровая флейта». Дополнительный климатический комфорт достигается при помощи системы холмов и кустарников, экранирующих ветер.


Благодаря победе в конкурсе Заринск получит на реализацию этих мероприятий 85 млн рублей. «Живое» воплощение успешного проекта жители города увидят уже в следующем году.


В число победителей конкурса вошел и Исилькуль (Омская область) с проектом «Бульвар «Озерки»: возвращение сердца города».


Исилькуль.jpg


Его авторы предложили организовать обновленное пространство по ул. Ермолаева, расположенное в северной части города. Оно включает четыре зоны: Ворота города Исилькуля, Аллею студентов, Главную площадь и Школьную аллею.


Выбор территории объясняется тем, что в данной части города проживает наибольшее количество населения, находятся ключевые учреждения образования и культуры - музей, педагогический колледж, общежитие студентов, школа №1, станция юных техников, дом детского творчества, ЗАГС, детская художественная школа. Территория служит для осуществления пешеходного транзита и проведения досуга.


На преображение Исилькуля выделят 85 млн. рублей.


Также одним из лучших признан проект благоустройства Зеленогорска в Красноярском крае.


910.jpg


В центре города благоустроят Озеро-парк площадью почти 300 тысяч кв. метров. Здесь появятся вейк-парк (wake-park) – специально оборудованное место для воднолыжного спорта, террасный спуск к воде, понтонные модули для устройства зон отдыха на воде и пляжная зона, а также места для уединенной рыбалки. Кроме того, в парке предусмотрены смотровая площадка, комплекс городских качелей, декоративный фонтан, шахматный стол под навесом, сцена-подиум с амфитеатром, многофункциональный комплекс со встроенными павильонами, туалетными комнатами и местами отдыха. Вокруг озера проложат спортивную дорожку. Фирменными цветами территории дизайнеры хотят сделать оттенки «весенний лед» и «ледяная бирюза».


Зеленогорск получит на реализацию своих идей около 95 млн рублей.


Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.


В Минстрое РФ отметили, что уже в этом году пройдет дополнительный конкурс, в котором теперь смогут принять участие и города с численностью до 200 тыс. человек.



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»


 

   22.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости