Остались вопросы

В Омске представили новую концепцию парка им. 300-летия

Авторы проекта решили сохранить природный характер территории, но с современным наполнением.

В Омске презентовали предварительную концепцию развития парка 300-летия города. Она предполагает новое функциональное зонирование с активным и спокойным пространствами, а также со спортивным и природным кольцами. Все это будет объединено центральной осью парка. Лесную зону формирует исторический лесной массив, концепция предполагает минимальное воздействие на него. В парковой зоне появятся новые объекты, природный ландшафт видоизменится благодаря дополнительной высадке растений.




Экспертный анализ территории помог сформировать новые маршруты через анфиладу полян — связанную сеть открытых пространств в лесном массиве. Функциональное наполнение полян постоянными или временными арт-объектами позволит активировать культурно-событийную программу парка.


Основные новые точки активности планируется расположить вблизи входов и к внешним границам парка. Существующее футбольное поле — перенести в спортивную зону рядом с ФОКом. Таким образом, центральное ядро парка приобретет культурно-досуговую функцию за счет организации фестивальной территории. Существующие площадки воркаута планируются заменить на новые, размещенные на пересечении спортивных и рекреационных маршрутов. Зоопарк сохранит свое место у входной группы с бульвара Архитекторов. Вблизи зоопарка не планируется размещать инфраструктурные объекты, чтобы оставалась возможность для расширения его территории в будущем.





В представленной предварительной концепции парка предусмотрено создание новых пешеходных дорожек, велосипедных и лыжных маршрутов и ландшафтных троп. Кроме того, в парке будет организована навигация, освещение, новые МАФы.

По словам и.о. мэра Омска Евгения Фомина, в разработке архитекторов и студентов учтены пожелания сотен омичей. «После окончательной доработки концепция будущего парка будет представлена на рассмотрение профессиональному сообществу на архитектурно-градостроительном совете в мэрии. Параллельно мы продолжим работу с потенциальными инвесторами, социально-ориентированным бизнесом. Комплексная реновация этой парковой зоны Левобережья — очень масштабный проект, реализация которого возможна при совместном участии администрации города, правительства Омской области и бизнес-сообщества», - отметил он.


    


В Администрации Омска напомнили, что работы по созданию плана благоустройства и развития паркового пространства на Левобережье ведутся с конца августа по инициативе администрации города Омска и при поддержке правительства Омской области и федерального девелопера — Группы «Эталон». Проект развития территории парка 300-летия Омска разрабатывают эксперты компании Citymakers, автора концепции московского парка «Зарядье».  



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  



23.12.2022




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости