Остались вопросы

ЕК предложила ввести новый стандарт Евро-7 для сокращения выбросов

Новые требования помогут снизить загрязнение воздуха новыми автомобилями, продаваемыми в странах ЕС.


Смысл требований, предложенных Еврокомиссией, в том, чтобы соответствовать целям «зеленого курса» при сохранении доступности автомобилей для потребителей и конкурентоспособности отрасли.


«Новые стандарты Евро-7 обеспечат более чистые транспортные средства на наших дорогах и улучшат качество воздуха, защищая здоровье наших граждан и окружающую среду», - заявил член ЕК по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон, представляя новую законодательную инициативу Еврокомиссии. Его словам приводит Интерфакс.


Автомобильный транспорт является крупнейшим источником загрязнения воздуха в городах. Инициатива ЕК касается выбросов выхлопных труб, а также загрязнения от тормозов и шин.


В Еврокомиссии объясняют, что в 2035 году все продаваемые в ЕС легковые автомобили и легкие грузовики будут иметь нулевые выбросы CO2. Однако ожидается, что в 2050 году более 20% автомобилей и легких грузовиков и более половины тяжелых транспортных средств будут продолжать выбрасывать загрязняющие вещества из выхлопных труб.


Аккумуляторные электромобили также по-прежнему производят загрязнение от тормозов и микропластика шин. Правила Евро-7 сократят все эти выбросы при доступности автомобилей для населения, ожидают в Еврокомиссии.


Новые требования, основанные на стандартах Евро-7, включают: улучшение контроля за выбросами загрязняющих веществ в атмосферу от всех новых автомобилей, обновление и ужесточение ограничений на выбросы загрязняющих веществ, регулировку выбросов от тормозов и шин, обеспечение соответствия автомобилей правилам в течение более длительного периода времени, максимально полное использование цифровых возможностей для эффективного измерения выбросов на протяжении всего срока службы транспортного средства.


Теперь предложение ЕК должны рассмотреть и согласовать Европейский парламент и Совет ЕС.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



11.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости