Остались вопросы

На ЗапСибНефтехиме внедрят новую технологию для сокращения CO2

Технологию улавливания, транспортировки и утилизации углекислого газа CO2 могут внедрить на действующих производствах "ЗапСибНефтехима" и Тобольской ТЭЦ.

Для снижения выбросов парниковых газов и перехода к низкоуглеродной экономике нефтехимическая промышленность обладает необходимым потенциалом в технологической, индустриальной и научной областях. СИБУР постоянно инвестирует в модернизацию мощностей и запуск современных производственных площадок, сообщили порталу «Сектор Медиа» в пресс-службе компании.

В связи с этим, углеродоемкость используемых компанией технологий сопоставима с европейскими бенчмарками. Сейчас на предприятии разработан проект дорожной карты по декарбонизации, которая продолжает наполняться.

В компании пояснили, что набор мероприятий, направленных на сокращение углеродного следа, сформирует созданное в 2021 году совместно с НИПИГАЗ и Technip Energies предприятие Nova Energies. Компания уже ведет работу по концептуальному проектированию технологии процесса улавливания, транспортировки и утилизации CO2 действующих производств «ЗапСибНефтехима» и Тобольской ТЭЦ - ключевого поставщика тепла для жилого фонда и социальных объектов Тобольска и единственного поставщика пара для предприятия СИБУРа.

Отметим, что проект подтверждает стремление компании ускорить переход России к устойчивому низкоуглеродному будущему.





Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме




02.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости