Остались вопросы

В России накопилось 8,5 млрд тонн отходов только за прошлый год

Из накопившегося мусора, по оценке экспертов, можно построить восемь тысяч пирамид Хеопса.


По итогам 2021 года объем отходов в РФ достиг 8,5 млрд тонн, всего в настоящее время общий объем отходов составляет 53 млрд тонн. Об этом заявила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.


По ее словам, за 2021 год было накоплено около 43 млрд тонн вскрышных пород, порядка 6 млрд тонн отходов от добычи металлических руд, почти 8 млн тонн составили отходы животноводства, остальные – буровые шламы и золошлаки. «Восемь тысяч пирамид Хеопса можно построить из отходов, накопленных в России, которые в настоящее время составляют 53 млрд тонн. Смотрите, у нас практически 8 чудо света в кавычках, конечно. Объем отходов не уменьшается. Только в 2021 году образовано 8,5 млрд тонн отходов», - цитирует Светлану Радионову РИА Новости.


Глава ведомства отметила, что проблема заключается в устаревшем оборудовании, новые технологии должны проходить необходимую апробацию, так как важно оценивать их воздействие на здоровье человека и окружающую среду.


Для модернизации отрасли можно использовать разработки участников Международной детско-юношеской премии «Экология - дело каждого», которую учредили по инициативе Росприроднадзора.


В этом году школьник из Санкт-Петербурга представил несколько серьезных изобретений, в том числе фотобиореактор «Каскад-1». Это прибор, который можно использовать для переработки углекислого газа в кислород с использованием микроводоросли хлорелла.


Напомним, что международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором для экопросвещения детей и подростков. Менее чем за четыре месяца поступило свыше 15 тыс. работ из всех регионов России и из 17 зарубежных стран. В премии участвуют дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет в девяти номинациях.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



19.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости