Остались вопросы

Аккумулятор без зарядки: что происходит с мировым рынком лития

Еще недавно казавшийся железобетонно крепко стоящим на ногах глобальный рынок лития вдруг залихорадило. Внезапно выяснилось, что предложение стало сильно опережать спрос, а рынок электромобилей – сильно отставать от темпов роста поставок лития. А пока рынок находился в поисках баланса, цены на литий упали почти в два раза. Попробуем разобраться, каких новостей стоит ожидать производителям этого с некоторых пор драгоценного металла.


Понадеявшись на рост рынка электромобилей в Китае, главного их рынка, производители лития с удвоенным энтузиазмом взялись за добычу в надежде заработать. Но в погоне за прибылью они ненароком обогнали электромобили, точнее, темпы их распространения. Для примера, продажи электрокаров в Китае с января по октябрь 2023 года выросли на 1,5 миллиона единиц по сравнению с 2,3 миллиона единиц, проданными за тот же период 2022 года.


Производители вроде Albemarle, одного из крупнейших в мире производителей лития, отреагировали мгновенно. Они стали корректировать сроки проектов, сокращать затраты и даже планировать сокращения рабочей силы. Компания быстро перестроилась и занялась процессом оптимизации своих затрат, сократив расходы примерно на $95 млн ежегодно. Об отмене выплат дивидендов за второе полугодие 2023 года сообщили также в компании Pilbara Minerals, о похожих планах сообщили также в Liontown Resources и других компаниях.


Короче говоря, прямо сейчас миру столько лития оказалось не нужно. Но это явление, очевидно, временное. К 2030 году на электрокары будет приходиться до 60% новых автомобилей, и этот литий надо будет где-то срочно брать. Даже можно рассчитать, сколько именно его понадобится. К примеру, для аккумулятора лишь одного экземпляра Tesla Model S необходимо около 12 кг лития.


К тому же уже сегодня активно принимаются законодательные акты с прицелом на будущее. Например, перспективнейшие в плане электрокаров Нью-Йорк и Калифорния объявили о запрете на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с 2035 года, а к 2030 году половина продаж новых автомобилей в США будет приходиться на электромобили. В Европе пошли еще дальше и вовсе запретили продажи иных автомобилей, кроме электрических, с 2035 года.


С общественным сознанием тоже идет активная работа, например, в прошлом году в США во время трансляции Супербоула – одного из главных спортивных событий в мире, рекламные паузы во время которого стоят миллионы долларов – половина рекламы автомобилей пришлась на электрокары.


Но то в будущем, а пока наблюдается дисбаланс между дефицитом и профицитом. Хотя есть и естесственным образом тормозящие факторы, как то задержки с выдачей разрешений на добычу полезных ископаемых. Конечно, литий вполне вписывается в общую систему отказа от добычи ископаемого топлива, это легкий металл, используется в электричестве, помогает уходить от нефти и газа. Все было бы хорошо, если бы не его добыча и ее влияние на экологию. «Друзья Земли» (FoE) уже не раз заявляли, что добыча лития неизбежно наносит вред почве и вызывает загрязнение воздуха. А ведь когда-то литий использовался только в керамике и фармацевтике, и его добыча не была такой массовой и никакого вреда экологии не наносила.


В общем, главные мировые экспортеры рано радовались и пока могут попридержать соответствующие надежды. Это австралийцы, зимбабвийцы, а также целая плеяда стран из Южной Америки вроде чилийцев, аргентинцев и боливийцев с бразильцами. Так что расцвету латиноамериканского континента придется немного подождать. Их экономическое и технологическое доминирование, весьма, к слову, вероятное, откладывается.


 

Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)






Все материалы рубрики «Металлургия»







05.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости