Остались вопросы

ФАС предложила меры для стабилизации цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба разработала предложения для улучшения ситуации на рынке дизельного топлива.

 

В частности, ФАС предлагает увеличить норматив продаж дизтоплива на бирже с 7,5% до 10%. В ведомстве считают, что это позволит создать запас прочности в период увеличенного спроса на зимний дизель.

 

«По итогам проведенного анализа предложений от нефтяных компаний ФАС предлагает комплексные меры по стабилизации цен на зимний дизель. Они касаются увеличения объема продаж на бирже, сокращения суррогата, оптимизации перевозки топлива», — сообщили в пресс-службе ФАС.

 

Отметим, этой осенью цены на зимние сорта топлива побили рекорд на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). А накануне, 17 ноября, цена на данную продукцию достигла отметки в 61,528 тысячи рублей за тонну.

 

ФАС также предлагает скорректировать демпфирующий механизм и оставить индексацию условной цены дизельного топлива на уровне 5%. Согласно принятому закону, ежегодная индексация цены, заложенной в механизм демпфера для дизельного топлива, с 2022 года должна снизиться до 3%. Сейчас этот показатель равен 5%.

 

Также предлагается понизить с 20% до 10% диапазон, когда возврат по демпферу не возмещается нефтяной компании, если оптовая цена внутреннего рынка выше условной цены в формуле демпфера.

 

Напомним, в России с 1 мая работает новый демпферный механизм. Индикативная цена по новой формуле демпфера снижена на четыре тысячи рублей за тонну. При этом с 1 января по 31 декабря 2022 года её понизят на 2,7 тысячи рублей за тонну по сравнению с установленной сейчас в Налоговом кодексе ставкой.


Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме






17.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости