Остались вопросы

Как Россия сократит добычу нефти в ответ на «потолок» цен

В начале 2023 года из-за ответных мер на потолок цен возможно снижение добычи нефти на 5-7%.


Россия в ответ на «потолок» цен планирует запретить поставки нефти и нефтепродуктов в страны, которые в контрактах будут требовать его соблюдения. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.


По его словам, Москва готова на сокращение добычи из-за ответных мер. В начале следующего года снижение может составить 5-7%.


Президент РФ Владимир Путин накануне заявил, что подпишет указ об ответных мерах на введение потолка цен для российской нефти «в понедельник – вторник».


По его словам, ущерб для российской экономики и отечественного ТЭКа от вводимых ограничений не просматривается. «Мы примерно и продаем по тем ценам, которые выставлены в качестве потолка. Да, конечно, цель понятна наших геополитических оппонентов и противников – ограничить доходы российского бюджета, но мы не теряем ничего от этого потолка. Потерь для российского ТЭКа и для экономики бюджета нет – никаких потерь нет, потому что мы по этим ценам и продаем», - сказал глава государства во время общения с журналистами.


Он подчеркнул, что в мировую экономику стараются ввинтить новые, абсолютно не присущие рыночной экономике инструменты, нерыночное регулирование.


«Эта отрасль и так недоинвестирована. Здесь и так есть проблемы, связанные с тем, что в последние годы в связи с экологической проблематикой и переходом на возобновляемые источники энергии не вкладывались деньги в новые проекты – в трубопроводные, в добычу, в разработку и так далее. Банки денег не дают, страховые компании не страхуют. Мировые крупные компании перестали инвестировать в том объеме, который нужен для мировой энергетики. А сейчас ещё и потолок цен стараются в административном порядке установить. Это дорога в направлении разрушения мировой энергетики. Может наступить момент, когда недоинвестированная отрасль перестанет давать на рынок нужный объем продукции, и тогда цены взлетят до небес и больно ударят по тем, кто пытается эти инструменты внедрить», - передает слова Путина пресс-служба Кремля.


С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне $60 за баррель — более дорогую перевозить и страховать теперь запрещено.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



23.12.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости