Остались вопросы

Новак рассказал об «огромных рисках» потолка цен на нефть

В частности, такая инициатива Запада может привести к дефициту энергоресурсов.


Инициатива западных стран по введению потолка цен на российскую нефть несет в себе огромные риски, в том числе может привести к дефициту энергоресурсов. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе выступления на IV Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме.


По его словам, последние ограничения, введенные решения о принятии ценовых потолков - все эти действия влекут за собой огромные риски функционирования отрасли, провоцирование дефицита энергоносителей и инвестиций в отрасль, и не только в нефтяной. «Это коснется любого биржевого товара, по которому в дальнейшем западным странам захочется вводить свои правила», - сказал он.

Александр Новак подчеркнул, что санкции западных стран против поставок энергоресурсов являются необдуманными. «Введен запрет на поставки оборудования и технологий, идет вмешательство и навязывание собственных правил в вопросах перевозки энергоресурсов, страхования, денежных расчетов, финансирования», - добавил вице-премьер.


Он также отметил, что Россия не будет поставлять нефть в страны по условиям потолка цен, даже если это будет более выгодно. «Это неприемлемо в принципе с точки зрения заключения контрактов. Мы будем работать по рынку», - сказал Александр Новак, добавив, что Россия не планирует смягчать свою позицию по этому вопросу. Поставки будут прекращены даже если по ценовом потолку экспорт будет выгоднее.


Одним из ключевых стратегических партнеров России Александр Новак назвал Китай. По его словам,  отношения между странами построены на принципах равенства и отличаются стабильностью и открытостью. «Несмотря на внешнее давление, в том числе санкционные ограничения, сотрудничество наших государств поступательно продвигается на всех направлениях. Мы высоко ценим, что Китайская Народная Республика демонстрирует свободу от политической и идеологической конъюнктуры, следует пути рыночных отношений. Хотел бы особо отметить позицию дружественного нам Китая, который последовательно выступает категорически против односторонних санкций. Надеемся, что КНР продолжит занимать независимую позицию в данном вопросе», – сказал он. 


Отметим, что сейчас Россия поставляет нефть в ряд стран с существенным дисконтом, который колеблется в районе $20 к цене нефти марки Brent.


Ранее министры финансов G7 заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать «широкую международную коалицию» и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше лимита, согласованного такой коалицией. Ожидается, что это решение вступит в силу с 5 декабря, пишет Российское Газовое Общество.  Еврокомиссия предложила ограничение цен на уровне $65-70 за баррель, против которого выступили Польша и страны Балтии. Греция, Кипр и Мальта, зависящие от танкерных перевозок, выступают за более высокий потолок или иную форму компенсации. 


Читайте также Автоматизация осмотра сотрудников для эффективности и безопасности производства


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






30.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости