Остались вопросы

Российских нефтяников обяжут следить за перепродажей их нефти

Нефтекомпаниям придется следить, чтобы их продукцию не перепродавали с «потолком» цен.


Российские нефтекомпании обяжут следить, чтобы при перепродаже их нефти не применялся потолок цен. Экспортеры будут обязаны направлять контракты на проверку в ФТС, которая сможет блокировать отгрузки в случае нарушений. 

Так, к 1 апреля Минэнерго начнет вести мониторинг экспортной цены российской нефти на базе данных об условиях фактических отгрузок, которые обязаны предоставлять участники рынка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с проектом постановления правительства.

По их информации запрет на поставки российской нефти в страны, использующие потолок цен вступит в силу с 1 февраля по указу президента РФ как ответ на применение ЕС и США механизма предельной цены на нефть (установлен на уровне $60 за баррель, но уже в марте может быть пересмотрен). 


Как отмечали в Минэнерго 10 января, запрет относится к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает, в том числе отказ от работы с трейдерами, которые не соблюдают данную норму указа.

Если мониторинг выявит случаи наличия контрактов с предельной ценой, компании в течение пяти рабочих дней должны уведомить ФТС и Минэнерго. Фактический контроль за соблюдением требований указа президента будет осуществлять именно ФТС. Российские экспортеры обязаны будут направлять в службу в электронном виде контракты и «документы, в соответствии с которыми определяется цена товара», а также письменное заявление о том, что в контрактах отсутствуют ссылки на потолок цен. Предполагается, что такие документы Минэнерго будет запрашивать ежемесячно. На основе этих данных будет готовить ежеквартальные отчеты в межведомственную рабочую группу по ТЭКу.

ФТС в случае нарушений будет запрещать транспортировку сырья, уведомив ОАО РЖД и «Транснефть». Запрет на экспорт в рамках таких контрактов будет действовать до устранения нарушений, штрафы или иные наказания пока не предусмотрены.



Все мтериалы рубрики «Нефть и Газ»   




23.01.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости