Остались вопросы

«Европа не будет спешить с запуском «Северного потока-2», пока не ударит мороз»

шмаль.png

Генадий ШМАЛЬ, Президент Союза нефтегазопромышленников России


Запуск газопровода «Северный поток-2» неизбежен, но может затянуться – если очередная холодная зима не подтолкнет европейцев к более быстрому принятию решений.

- «Северный поток-2» достроен, но чтобы его запустить, нужно пройти сертификацию. Это длительная процедура, на которую может уйти до полугода. А учитывая то, что руководство Евросоюза не очень-то благоволит России, никто спешить не станет. Работу, которую можно было бы сделать за два дня, растянут на два месяца.

Конечно, ситуация может поменяться, если завтра в Европе ударят морозы – тогда, я думаю, все необходимые разрешения будут получены моментально.

А пока – у России нет никаких рычагов для того, чтобы ускорить этот процесс, потому что он идет в соответствии с законодательством другой страны, опираясь на общий порядок данной процедуры в ЕС. Плюс нужно учитывать давление со стороны недоброжелателей, в том числе американцев, которые хотят ввести новые санкции против «Северного потока-2».

Есть ли вероятность, что газопровод вообще не запустят? Думаю, нет. Потому что вложены деньги – и не только российских, но и зарубежных компаний. Затянуть – да, могут, но опять же, бесконечно это не продлится, потому что сегодня ситуация на мировом рынке достаточно сложная. Таких цен на газ – около $1000 за тысячу кубометров – в истории нашей газовой промышленности не было и близко! Европейцы задумались об угольной генерации, и спрос на этот вид топлива в ЕС резко возрос. Я убежден, что «Северный поток-2» нужен, прежде всего, Евросоюзу, чтобы обеспечить энергетическую безопасность входящих в него стран. Не думаю, что найдутся люди, которые бы предложили не включать готовый построенный объект в работу. Это глупо.

Сложно сказать, что ждет европейцев, если газопровод не запустят до зимы. Хранилища не заполнены, добыча газа в Европе сокращается. А США, которые обещали «залить» Европу своим сжиженным природным газом, в прошлом году поставили на этот рынок очень мало, переключив внимание на восточные регионы, где цена была выше. Поэтому сегодня (да и в будущем) самый надежный поставщик энергоресурсов для Европы – это Россия.



Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме


12.11.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости