Остались вопросы

Каких цен на топливо ждать в 2022 году

Гульнара МИРОНОВА, президент Тюменского топливного союза


- Сегодня цены на АЗС в Тюменской области находятся в относительно стабильном состоянии. Небольшое повышение вызвано тем, что в 2021 году наблюдался серьезный рост цен на оптовом топливном рынке. С января по октябрь 2021 года цены на бензин и дизельное топливо выросли на 30% и 15% соответственно. В условиях сдерживания розничных цен в пределах инфляции, что, наверное, правильно, рост оптовых цен на таком уровне привел к хроническим убыткам работы всех АЗС страны в течение всего года. Крупные нефтяные компании, имеющие собственные НПЗ и АЗС покрывают эти убытки сверхдоходами от оптовых продаж, а независимые АЗС такой возможности не имеют, что в последствии неизбежно может привести к их банкротству.


Причины такого роста цен в оптовом сегменте - это рост акцизов, увеличение индикативной цены в демпфирующем механизме, снижение экспортных пошлин, а также долгие ремонты нефтеперерабатывающих заводов.


Все участники рынка видели в течение года стремление регуляторов (Минэнерго, ФАС России) исправить ситуацию с ростом цен на нефтепродукты в оптовом звене, но, к сожалению, все действия регуляторов были постфактум. Не было работы на упреждение вышеописанной ситуации.


С 1 января 2022 года точно так же увеличиваются акцизы, точно так же снижаются экспортные пошлины, точно так же корректируется индикативная цена в демпфере - она увеличивается на 5,5%. Это все мгновенно приведет к росту оптовых цен, а розничные цены будут расти в пределах инфляции. Ну а дальше у АЗС могут возникнуть те же самые проблемы, которые возникли в этом году.


В ближайшее время, в зимний период и в начале весны, в Тюменской области, не будет кардинального повышения цен на АЗС. А вот начиная с начала мая месяца, ситуация этого года для АЗС может повториться.


Ситуация с ростом биржевых цен совершенно не обязательно найдёт отражение в ценах на бензин для автовладельцев. Оптовый и розничный рынок работают по совершенно разным правилам.


Что касается ситуации с зимним дизельным топливом, то на сегодняшний день цены на него в оптовом звене перестали расти и находятся на уровне 62 000 – 64 000 рублей за тонну на разных НПЗ, что в пересчете на литр составляет 52,4 – 54,0 рубля. То есть, как и с летними ценами на бензин, АЗС продают зимнее дизельное топливо себе в убыток.


Скорее всего данная ситуация может исправиться только с начала апреля, когда АЗС начнут реализовывать летнее дизельное топливо, цена которого значительно ниже.


Несмотря даже на значительный рост оптовых цен на бензин и дизельное топливо можно уверенно сказать о том, что рост розничных цен на АЗС не будет превышать значение годовой инфляции.

 


Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме 


14.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости