Остались вопросы

Сокращение добычи нефти грозит ростом затрат и безработицей



Генадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России


Россия продлила сокращение нефтедобычи на 500 баррелей в сутки до конца 2023 года. Одновременно о сокращении объявили Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, ОАЭ и Оман. На этом фоне рыночные цены на «черное золото» резко пошли вверх. Суммарный объем сокращения может составить около 1,65 млн баррелей в сутки. Снижение производства должно поддержать стабильность на рынке, но как оно скажется на работе отрасли, на загрузке мощностей и занятости работников?


- Учитывая те санкции, которые сегодня применяются в отношении России, а подобных ограничений никогда не было, положение у нас не простое. Конечно, по итогам прошедшего года, нам удалось не сократить, а даже немного нарастить объем добычи нефти. Он составил 535 млн тонн, что на 10 млн тонн больше, чем в 2021 году.


Как будут развиваться события в этом году? Сегодня нефтедобывающие компании приняли решение сократить добычу нефти на 500 тыс. барр в день, но важно понимать, что любое сокращение повлечет за собой соответствующие затраты, и не только финансовые. Поэтому, прежде чем принять решение, каким именно способом уменьшить объем добычи - снизить ли добычу на месторождении или полностью закрыть скважину, нужно просчитать, что наиболее эффективно, принесет меньше затрат и проблем.


Важно понимать, что уменьшение добычи связано не только с определенными затратами для компаний, но и с риском вообще «потерять» скважину. Например, есть два пути сокращения добычи нефти. В первом случае предприятие полностью прекращает добычу на скважине, но потом можно не каждую скважину «оживить». Во втором - сократить добычу. Если, скажем, скважина дает 20 тонн в сутки, можно сделать так, что она будет давать 10 тонн. Необходимые технологии для этого у нас есть, но это дополнительные затраты и риски. Так, через какое-то время, может через год-два, появится необходимость увеличить добычу нефти, а мы не все скважины сможем «раскачать». А если сможем, то это тоже затраты. Получается, мы понесем затраты дважды.


Несмотря на все риски, считаю решение о сокращении добычи в данной ситуации совершенно правомерным. Потому что в начале года мы вынуждены были продавать свою нефть с очень большим дисконтом. Он составлял $25, а иногда и $30 за баррель. Этим воспользовалась Индия и резко нарастила объем закупок. Российский экспорт нефти в прошлом году не сократился за счет довольно большого дисконта.


Конечно, если мы сокращаем добычу, то и меняются все финансовые показатели любой компании. Во многих городах нефтяники являются главными или единственными работодателями. Сокращение добычи будет сказываться на показателях заработной платы, на загруженности персонала и на безработице. Пока безработица очень маленькая, ее практически нет в наших нефтегазовых районах. Но если дальше придется сокращать добычу, то очевидно придется либо уменьшать заработную плату, либо сокращать сотрудников.


Сегодня активно работает Общероссийский профессиональный союз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства - Нефтегазстройпрофсоюз России. Он следит за тем, чтобы зарплаты не упали слишком сильно, не было массовых увольнений и т.д. Да и компании сами за этим следят. Все понимают, что нужно очень внимательно относиться к социальному развитию и стараться не навредить себе, компании, трудовым коллективам и отдельным людям. В этом вопросе мы вполне можем справиться с ситуацией.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



03.04.2023

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости