Остались вопросы

«Запрет на экспорт топлива без дополнительных мер приведет к переполнению хранилищ»

original-BA3A8D9F-8278-4712-880B-EEDBCF1D480F.jpeg


Линда РЫЖИХ, доцент кафедры менеджмента РАНХиГС Санкт-Петербург, кандидат экономических наук

 

В сентябре 2023 года Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива с целью стабилизации цен на внутреннем рынке. Однако запрет вывоза топлива без принятия дополнительных мер регулирования рынка может обернуться новыми проблемами.

 

- Ограничение экспорта бензина и дизтоплива, введенное российскими властями, поможет насытить внутренний рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для конечных потребителей. Ранее для стабилизации ситуации были увеличены нормативы поставок бензина и дизельного топлива на биржу. Кроме того, создан оперативный контроль закупок топлива для нужд сельского хозяйства. Принятые ограничительные меры нацелены, в частности, на исключение возможности совершения спекулятивных операций (перепродажа топлива за рубеж по ценам, многократно превышающим закупочные на внутреннем рынке). В итоге за счет насыщения внутреннего рынка происходит снижение цен.


Пожалуй, эффективными мерами по стабилизации рынка нефтепродуктов, дополнительно могли бы стать: рациональное решение проблемы «серых» поставок за рубеж (введение заградительной пошлины, экспортных квот и др.); оптимизация отраслевой логистики; ограничение цен на бензин и дизельное топливо внутри страны; формирование фиксированных тарифов на перевозку топлива к заправочным станциям.


Однако ограничение экспорта без всяких дополнительных мер, таких, как, например, ослабление запрета трубопроводной транспортировки, в любом случае повлечет за собой переполнение хранилищ. По этой причине НПЗ рано или поздно столкнутся с необходимостью сокращения объемов производства своей продукции. Поэтому снижение объемов добычи нефти и ее переработки в данной ситуации является вполне адекватной мерой.


Таким образом, очевидно, что в ближайшее время не следует ожидать полного снятия запрета на экспорт топлива. Для этого в данный момент нет никаких оснований. Возможно, потребуется не менее года, поскольку необходимо будет последовательно реализовывать комплексные системные долгосрочные меры по сбалансированию внутреннего рынка. Важнейшая задача - снизить до минимальных значений вероятность стагнационных процессов в нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности РФ.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 



12.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости