Остались вопросы

Новые правила оборота мясной продукции только навредят рынку



Роман КОСТЮК, директор Национального союза производителей говядины


Минсельхоз планирует ужесточить оборот мясной продукции, чтобы сделать ее безопаснее. Однако на практике это приведет лишь к росту цен и сложностям с поставками.


- Речь идет об идее, предложенной Минсельхозом в качестве меры по повышению защиты мясной продукции. А конкретно – об изменении правил оформления ветеринарных сопроводительных документов. Это пока всего лишь идея. Сейчас идет активное отраслевое обсуждение данной инициативы, оцениваются аргументы «за» и возможные риски.


Важно понимать, что в отрасли пока никаких изменений не произошло и скорее всего не произойдет. Ведь в таком виде, в котором предлагается внедрить новые правила, они отрасли больше навредят, чем помогут.


На каждом предприятии есть собственная или сторонняя служба, следящая за здоровьем скота и качеством мяса. Согласно предложенным правилам, для оформления ветеринарных документов продавцам потребуется ветеринарный врач или аттестованный специалист. И здесь не ясно, для чего это необходимо. С добросовестного предприятия мясная продукция и так отпускается в соответствии со всеми нормами.


Отмечу, что ни одно животное не проходит на производство без необходимой проверки ветеринарной службы Россельхознадзора. Поэтому, прежде чем вносить изменения в действующее законодательство, необходимо представить конкретные случаи выявления некачественного товара, поступившего именно с завода. Необходимо понимать, что если на прилавках магазина потребитель обнаружил товар в ненадлежащем виде, то это уже вопросы хранения и транспортировки.


Непонятно и то, как будет организован контроль качества в магазинах. Ведь для этого товар придется вскрывать, а при нарушении целостности заводской упаковки дальнейшее хранение товара станет невозможным. Поэтому предложенные изменения должны быть серьезно обоснованы, а возможные риски просчитаны и минимизированы. По внутреннему ощущению отраслевых союзов, в таком виде инициатива пройти не сможет.

 

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



07.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости