Остались вопросы

«Урожай масличных может оказаться под угрозой из-за ограничения импорта»


Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России


Ограничение доступа к импортным пестицидам снизит эффективность высокопродуктивных семян и приведет к неизбежному снижению урожайности масличных культур.


- По последним данным уборочной кампании масличных культур, можно скорректировать прогноз и говорить о новом рекорде урожая. Было произведено более 30,3 млн тонн с учетом сбора на новых территориях. Из них подсолнечника получено почти 18,4 млн тонн, сои – около 7 млн тонн, а рапса – более 4,5 млн тонн.


В следующем году по ряду причин мы видим достаточно серьезную угрозу для сохранения такого уровня производства масличных культур.


В первую очередь, это отсутствие полной ясности по объемам и порядку квотирования импортных семян. Объем производства в РФ высокопродуктивных семян отечественной и импортной селекции растет, но его может не хватить для поддержания динамики увеличения производства товарного подсолнечника, которую мы наблюдаем последние годы. В связи с чем к ограничению импорта зарубежного посевного материала нужно подходить особенно взвешено.


Рекорды урожайности масличных последних лет стали возможны благодаря повышению уровня культуры земледелия за счет увеличения доли использования высокопродуктивных семян и применения высокоэффективных схем защиты растений, в которых используются последние разработки зарубежных производителей. Ограничение доступа к таким пестицидам снизит эффективность выращивания из высокопродуктивных семян и приведет к неизбежному снижению урожайности.


Кроме того, растут издержки на минудобрения, ГСМ, обслуживание сельхозтехники и зарплатный фонд, что на фоне низких мировых цен на продукты переработки масличных вынуждает сельхозпроизводителей экономить на самых емких по стоимости статьях расходов, которыми являются семена, удобрения и пестициды. В результате это приведет к неминуемому падению урожайности.


Мы рассчитываем на взвешенные решения со стороны регулятора, которые позволят сохранить достигнутые уровни производства маслосемян.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






07.12.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости