Остались вопросы

Первый ветропарк появился под Волгоградом

Суммарная мощность уже введенных ветряков составляет 88,2 мегаватта.


Первый в регионе ветропарк появился в Котовском районе Волгоградской области. Здесь уже работает 21 башня, каждая из них производит энергию мощностью 4,2 мегаватта, а суммарно - 88,2 мегаватта. Еще четыре установки начнут крутиться осенью 2022 года. Общая мощность ветропарка составит 105 мегаватт.


Как отметил руководитель дирекции по строительству ветроэнергетической компании Евгений Шидяев, местные жители смогут получать дополнительную «зеленую» энергию.


Для размещения станций «Котовская» и «Новоалексеевская» было выбрано Мирошниковское сельское поселение. По мнению специалистов, здесь хороший ветропотенциал, транспортная доступность и наличие электросетей поблизости. Для того, чтобы башни не отбрасывали ветровую тень их установили на значительном расстоянии друг от друга.


Отметим, что использованное при строительстве ветропарка оборудование на 65% сделано в России. Башни выпускают в Таганроге (Ростовская область), лопасти - в Ульяновске, гондола, к которой лопасти крепятся, - в Дзержинске (Нижегородская область). Технологии предоставлены датской фирмой.


Кабельные линии ведут на двухтрансформаторную подстанцию, для этого провели 17 километров воздушной линии электропередачи. Вырабатываемой энергии хватит для снабжения ста тысяч населения. Она попадает на оптовый рынок, то есть может быть направлена потребителям разных районов. Плата за свет от введения нового источника не изменится, ведь все попадает в «общий котел».


Подчеркнём, что ветроэлектростанции значительно меньше влияют на окружающую среду, чем традиционные ТЭЦ. В перспективе это становится особенно важным, ведь с введением углеродного налога предприятия будут стремиться снизить свой карбоновый след. Ветряки добывают ватты буквально из воздуха, но строительство таких установок пока очень дорогое, передает «Российская газета». По данным сайта госзакупок, полный комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных работ для двух ветроэлектростанций в Котовском районе стоил 1,76 млрд рублей.


На всю программу, в рамках которой в России будут построены генерирующие мощности на 1823 мегаватта, приходится 30 млрд рублей. Кроме Волгоградской области, уже есть станции в Ульяновской и Ростовской, а также в Калмыкии. На подходе Самарская и Астраханская области и еще одна небольшая станция под Ростовом.





03.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости