Остались вопросы

Закон о «зеленых» сертификатах могут принять уже весной

Весной 2022 года Госдума может принять законопроект об обращении «зеленых» сертификатов, полагают в Министерстве энергетики РФ.

 

В ведомстве оценивают объем предложения на рынке «зеленых» сертификатов, которое будет формироваться в том числе и за счет атомной генерации и больших гидроэлектростанций, в 452 млрд кВт⋅ч в год.

 

В Минэнерго надеются, что закон примут раньше – осенью 2021 года, об этом сообщил замглавы ведомства Павел Сниккарс в ходе брифинга.

 

«Законопроект с нашей стороны полностью подготовлен, весь комплект документов внесен, поэтому ждем окончательных решений. Бесспорно, мы заинтересованы в скорейшем его прохождении и принятии. Как только правительство его вынесет на комиссию по законопроектной деятельности и внесет в Государственную Думу, тогда, надеюсь, он пойдет. Возможно, его примут в весеннюю сессию, но мы бы очень хотели, чтобы он был внесен и принят именно в осеннюю сессию», – прокомментировал он.

 

Замглавы Минэнерго РФ также отметил, что по итогам совещания со всеми потребителями электроэнергии ведомство сформировало дополнительные обоснования и предоставили их в правительство России. Он подчеркнул, что в министерстве в настоящее время не видят необходимости в обязательном выпуске «зеленых» сертификатов генерирующими компаниями.

 

«Зеленый» сертификат – это электронный документ, выдаваемый по факту производства электроэнергии с использованием атомной или возобновляемых источников энергии (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции или другие типы).






25.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости