Остались вопросы

Население Земли сократится уже к 2050 году

Это произойдет впервые со времен «черной смерти» - пандемии чумы, вспыхнувшей в XIV веке.

В ближайшие десятилетия население Земли начнет сокращаться впервые с пандемии чумы, вспыхнувшей в XIV веке. Причиной станет резкое снижение показателей рождаемости.

Для обеспечения роста численности населения этот параметр должен составлять 2,1 ребенка на женщину. По итогам 2021 года ученые оценили мировой показатель рождаемости в 2,23, однако добавили, что в последние десятилетия наблюдается стабильный тренд на снижение данного значения. Так, если в 1950-м мировой показатель рождаемости находился на уровне в 4,84, то, согласно прогнозам специалистов, к 2050-му он достигнет 1,83, а к 2100-му опустится до 1,59.

Среди стран мира наивысшие показатели рождаемости в 2021 году наблюдались у Чада, Нигера и Сомали — 6,99, 6,97 и 6,54 соответственно. Аналогичные результаты для России, Британии и США составили 1,48, 1,49 и 1,64 соответственно, передает Lenta.ru. Ожидается, что в России показатель рождаемости к 2050 году уменьшится до 1,33, а к 2100-му — до 1,21.

По словам директора отдела демографических наук Оксфордского университета Мелинды Миллс, в связи с уменьшением численности населения и его старением возникает необходимость реорганизации ключевых элементов жизни общества, таких как продовольственная безопасность и инфраструктура государств. «Структура населения влияет на такие составляющие инфраструктуры, как школы, жилье, транспорт, здравоохранение и пенсии», — рассказала она.

Один из соавторов исследования Наталья Бхаттачарджи заявила, что снижение численности населения приведет к «конкуренции за мигрантов», необходимых для поддержания роста экономики.




24.03.2024



 Все материалы рубрики «Досуг»  


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости