Остались вопросы

Ягоды в зимний период: покупать или нет?

Зимой на полках супермаркетов можно увидеть яркие, но подозрительно огромные спелые ягоды. Чаще всего привозят эталонную клубнику или голубику размером с виноград. Соблазн велик, но практически у всех покупателей возникает дилемма, как перед адамовым яблоком: а стоит ли покупать?


ИМПОРТНЫЕ ЯГОДЫ


Большая часть ягод в зимний период выращивается за границей. На этикетке встречаются Армения, Греция, Сербия, Египет, южноамериканские страны и многие другие.


Иностранные производители для поддержания роста ягод используют химические вещества: гормоны и нитраты. В борьбу с паразитами вступают всевозможные пестициды. Подобной атаке особенно подвержена клубника, склонная к разным болезням.


Собирают ягоду еще зелёной, чтобы не испортилась в дороге. Со временем она набирает цвет, увеличивается. Хотя эти преимущества ещё не гарантируют известную сладость и пользу.


При транспортировке в другие страны плоды могут претерпеть обработку антибиотиками для долгого хранения.


ПРИЗНАКИ ОБРАБОТАННОЙ ЯГОДЫ


Оставшись один на один с «зимней» ягодой, покупатель вряд ли сможет определить наличие в плодах нитратов, токсичных элементов или ГМО.


Оценить подозрительное качество продукта можно по внешним признакам. Несезонная обработанная клубника выдаёт себя своей плотной структурой, отсутствием аромата и размером. В таких плодах практически нет сока и сахара, нет витаминов. Во рту они не тают, а хрустят.


То же, например, и с голубикой: упругая виноградина с безвкусной рыхлой мякотью совсем не подходит под стандарты летней версии.


Сомнения должен вызвать слишком долгий срок хранения: натуральная ягода с грядки едва ли будет улыбаться свежестью через две недели, в то время как обработанная нисколько не изменит свой вид и через месяц.


ИССЛЕДОВАНИЕ ЯГОД В ЛАБОРАТОРИИ


Регулярное потребление продукции, в которой содержание нитратов, тяжелых металлов и антибиотиков значительно превышает норму, может нанести вред организму. Это может грозить отравлением или аллергией. Накопление этих веществ в организме может привести к серьёзным последствиям и даже летальному исходу.


«В 2023 году специалисты Сибирского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проверяли малину, смородину, жимолость и землянику. Испытания образцов проводились на наличие токсичных элементов (кадмия, мышьяка, ртути, свинца), санитарно-паразитологические показатели (цисты кишечных патогенных простейших и яйца гельминтов) и пестициды. Однако какие-либо нарушения не были зафиксированы», - рассказывает заведующий испытательной лабораторией Виталий Астахов.


Ягоды – один из главных источников антиоксидантов, витаминов и минеральных веществ. Но в погоне за пользой, вкусом и воспоминаниями о лете не нужно обманываться идеальным внешним видом плодов. При покупке лучше запросить документы у продавца и проверить безопасность продукта.



Все материалы рубрики «Досуг»  



26.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости