Остались вопросы

Молочный путь: опыт Томской области

Томская область не первый год остается лидером в Сибири по молочной продуктивности. При этом в 2021 году наибольший прирост молока дали фермерские хозяйства. А две семейные фермы получили награды Всероссийской выставки «Золотая осень» в Москве.


Медалисты года


                Молочное животноводство – приоритетное направление развития сельского хозяйства Томской области. Каждый год регион показывает новые успехи в этой сфере. Достижения местных аграриев отмечают и на уровне страны. Два крестьянско-фермерских хозяйства получили медали агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» в Москве, где награждали передовые предприятия России.


                В конкурсе «Лучшая предпринимательская инициатива АПК» Минсельхоз РФ присудил золотую медаль главе КФХ Светлане Хисматуллиной из Асиновского района за достижение высоких показателей в производстве и переработке молока и реализации молочной продукции.


В 2019 году на средства гранта «Семейная ферма» был построен коровник, приобретено роботизированное оборудование и закуплено 55 племенных нетелей джерсейской породы из Дании. Сегодня в хозяйстве содержится 101 голова КРС, из них 54 дойные коровы. Продуктивность достигает 6966 кг молока в год. К выходу на проектную мощность в 2023 году объем производства молока в КФХ Хисматуллиной составит 330 тонн в год. (Подробнее об этой ферме – в отдельном материале.)


                Еще одной наградой всероссийской выставки – бронзовой медалью – в номинации «Эффективный проект грантополучателя» удостоен глава КФХ Данила Дудкин из Кожевниковского района за достижение высоких результатов в производстве и переработке продукции животноводства. КФХ было создано в 2012 году, а в 2016-м на средства гранта фермер произвел реконструкцию и модернизацию фермы, приобрел молочное оборудование и сельскохозяйственную технику.


                Сегодня хозяйство занимается выращиванием крупного рогатого скота, производством кормов и молочной продукции. Ежедневно на предприятии получают 1420 литров молока, надой на одну фуражную корову составляет 13,9 литра. В хозяйстве производят сливки, сметану, творог, масло и сыр. Молочная продукция КФХ Дудкина пользуется спросом не только в Кожевниковском районе, но также в Томске и Северске – на ярмарках выходного дня.


Факторы роста


                Поголовье КРС в Томской области составляет 77,4 тыс. голов, в том числе 66,9 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Поголовье коров молочных пород – 26,5 тыс. голов, из них 3,1 тыс. голов содержится в КФХ (11,7 %).


                На протяжении многих лет Томская область является лидером СФО по молочной продуктивности. Средний надой в сельхозорганизациях по итогам 2020 года составил 7088 кг на корову. Растет поголовье с удоем более 10 000 кг на фуражную корову.


                У региона есть все предпосылки для закрепления полученного результата и в этом году. За девять месяцев (с января по сентябрь) надои составили 5855 кг молока, что на 1,9 % больше, чем за аналогичный период 2020 года.


                В тройку лидеров по приросту вошли ООО «Агрокомплекс» Зырянского района – на 11,2 % больше, чем в 2020 году, СПК «Нелюбино» Томского района – на 8,2 % и ООО «Вороновское» Кожевниковского района – 6,2 %.


                Самыми продуктивными буренками за январь – сентябрь текущего года оказались коровы СПК «Белосток» Кривошеинского района – 7113 кг, ООО «Сибирское молоко» Асиновского района – 6967 кг и АО «Дубровское» Кожевниковского района – 6951 кг.


                При этом за девять месяцев 2021 года наибольший прирост молока в Томской области дали фермерские хозяйства.

   

Молочное животноводство Томской области в цифрах


• 7088 кг – средний надой на корову в сельхозорганизациях по итогам 2020 года.


• 5855 кг – средний надой на корову за девять месяцев 2021 года (+1,9 % к аналогичному периоду 2020 года).


• 21 инвестпроект с объемом инвестиций более 7 млрд рублей реализуется сегодня в сфере молочного животноводства.


• В 26 раз увеличен объем производства сыров за пять лет.


• 102 томских предприятия занимаются производством молока-сырья; молочной переработкой – 10 компаний, 32 КФХ и ИП, 4 кооператива.


• Средняя заработная плата в сельском хозяйстве региона превышает 40 тыс. рублей.

   

                За текущий период производство молока во всех категориях хозяйств составило 110,3 тыс. тонн. В том числе в сельскохозяйственных организациях – 69,0 тыс. тонн, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 11,4 тыс. тонн (за аналогичный период 2020 – 11,0 тыс. тонн).


66.jpg


«Дети» гранта


                В Томской области успешно реализуются программы грантовой поддержки фермеров. За 9 лет действия региональных конкурсов было поддержано более 230 проектов начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперативов на общую сумму почти 1 млрд рублей.


                В ходе реализации программ семейными животноводческими фермами построено 12 новых ферм (на 1300 голов маточного поголовья) и проведена реконструкция 14 ферм (на 1350 голов). Начинающими фермерами построено и реконструировано 29 ферм (на 1210 голов маточного поголовья).


                С учетом современных технологий возведены молочные фермы КФХ Михайлиной Л.И. (Асиновский район), КФХ Семенова В.А. (Томский район), КФХ Семенова И.А. (Кожевниковский район), КФХ Набеева В.А. (Бакчарский район), открыта первая в Сибири роботизированная ферма КФХ Хисматуллиной С.М.


                В рамках дальнейшего развития малых форм хозяйствования предусмотрен технологический аудит молочный ферм. Это позволит выявить недостатки производственной деятельности и повысить эффективность предприятий.


                Важной составляющей высокой молочной продуктивности томских коров является улучшение кормовой базы и генетики животных. Данное направление в 2022 году будет продолжено и в малых формах хозяйствования. Рост генетического потенциала планируется путем увеличения охвата искусственного осеменения. Каждый фермер в регионе имеет возможность бесплатно осеменить скот проверенным семенем быков-улучшателей.


                Одновременно с этим создаются условия для выгодного приобретения молодняка из племенных организаций победителями конкурсных отборов по предоставлению грантов. Благодаря существующим мерам областной поддержки фермеры имеют возможность приобретать ценный скот по цене товарного молодняка.


Инвестпроекты


                Системные меры по развитию аграрного сектора Томской области привели к тому, что сельское хозяйство стало одним из самых привлекательных направлений региональной экономики для инвесторов. Это связано, прежде всего, с хорошей эффективностью в АПК и его экспортоориентированностью. Сейчас в этой сфере одновременно реализуется 21 инвестиционный проект с общим объемом инвестиций более 7 млрд рублей.


                Большая часть инвестпроектов направлена на развитие молочного и мясного животноводства – приоритетных направлений в аграрной отрасли.


                Так, завершается реконструкция молочных ферм в ООО «Вороновское» на 750 голов дойного стада и ООО «СПК «Межениновский» на 1100 голов, расширение производственной мощности молочной фермы в СПК «Белосток» и т. д.


Сырный Томск


                Рост производства сырого молока создает устойчивую базу для дальнейшего увеличения производства молочной продукции в области.


                В 2020 году томские производители расширили ассортимент – до 360 наименований продукции, а также нарастили выпуск популярных продуктов. Например, производство сметаны выросло на 35 %, сливок – на 40 %.


                Наибольший рост с 2015 по 2020 год показали сыры. Их объем производства за пять лет увеличился в 26 раз (2015 – 9 тонн, 2020 – 233,1 тонны). Сегодня в регионе выпускается более 60 наименований сыров.


                Томские сыроделы приняли участие в первом национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». ИП Фокин К.В. вошел в топ-10 в номинации «Попробуй, полюбишь» со своей фирменной «Сырной карамелью».





Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости