Остались вопросы

Как сделать бытовой газ безопаснее?

В конце октября сразу в нескольких регионах России прогремели взрывы газа, которые вновь заставили говорить об опасности использования «голубого топлива» в быту. Эксперты уверены: отказаться от газа в жилом фонде нельзя, но можно свести риски ЧП к минимуму.

В России регулярно происходят аварии с бытовым газом, и не всегда их причина – человеческий фактор. Понимать и предотвращать возможные угрозы можно только при своевременной диагностике оборудования и строгом контроле его состояния, считают специалисты.

Заместитель генерального директора по строительству ГК «ЭНКО» (г.Тюмень) Роман Демчук рассказал, что на новых объектах застройщик устанавливает крышные газовые котельные и отдельно стоящие. «Город разрастается, теплосети не всегда возможно построить, выгоднее поставить газовую котельную. Газ намного дешевле, как для застройщика, так и для населения», - сказал он, напомнив, что это безопасные технологии, небезопасными их делают нарушения эксплуатации.

Есть множество способов повысить безопасность использования газового оборудования в жилом фонде. Необходимо устанавливать газовые датчики и газоанализаторы. При любой, даже минимальной опасности система отключается. Установленные GSM-датчики передают сигнал, и пока вручную не перезапустится система, оборудование не включится.

Роман Демчук подчеркнул, что ГК «ЭНКО» активно использует газовые котельные, так как это выгоднее, интереснее и быстрее для компании, чем подключаться к общим сетям.

В свою очередь, директор УК «Центржилсервис» (г.Омск) Оксана Севастюк отметила, что и для жильцов экономически выгодно приобретать дома и квартиры с собственным газовым оборудованием. «Газ сегодня стоит дешевле электричества. Ну и немаловажную роль здесь играет автономия», - сказала она.

Для предотвращения ЧС при использовании газа необходимо усилить контроль над деятельностью обслуживающих организаций и оборудовать жилые помещения датчиками утечки газа. А также тщательно выбирать сервисные организации. Сегодня их много, и не все они работают ответственно. На практике инциденты происходят в результате небрежных действий с газопроводом и газопотребляющим оборудованием и не своевременным обслуживанием.

«Большинству жильцов просто не по карману ремонт. И они его не производят, либо делают самостоятельно. Поэтому чаще всего ЧС происходят в домах, где проживают неблагополучные семьи и несознательные граждане. Жильцы сами сооружают непонятные конструкции для обогрева жилища, подвергая себя и соседей опасности», - отметила Оксана Севастюк.

С ней согласен генеральный директор ГК «Партнеры» (г.Тюмень) Сергей Деденев. По его словам, Россия, как газовая держава, должна пользоваться имеющимися ресурсами. Газ не только дешевле по сравнению с другими источниками, но экологичнее и эффективнее. К тому же перевод старого жилого фонда с газа на электричество осуществлять долго и дорого.

«Есть два вида многоквартирных домов с газовым оборудованием. В первом используется газ для приготовления пищи. Именно эти дома «пронизаны» газовыми трубами, и в них, по причинам нарушения собственниками правил технической безопасности, чаще всего происходят взрывы. В нашем случае новостройки строятся с газовой котельной на крыше. Собственники не имеют доступа к газу», - заверил Сергей Деденев.

При этом он отметил, что отказаться от использования метана в российских домах невозможно. «Весь мир идет к тому, чтобы переходить на использование газа. Наш климат, географические условия не позволяют перейти на альтернативные источники энергии. Однако желательно минимизировать количество объектов с газовыми плитами в квартирах», - сказал директор тюменской УК.

Сегодня Тюмень активно развивается, растет число новостроек без возможности подключения отопления от УСТЭК. Для таких зданий другого экономически выгодного решения, как подключение к газовой котельной, в настоящее время нет. Поэтому необходимо субсидировать деятельность организаций, эксплуатирующих газовые котельные. А также передать оборудование в собственность газораспределительной сети. «Такие шаги со стороны государства позволили бы повысить безопасность эксплуатации газового оборудования в жилом фонде», - уверен Сергей Деденев.


А вы бы отказались от газа в доме ради безопасности?



29.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости