Остались вопросы

В России начали принимать заявки на газификацию домов в СНТ

Регионы должны до 1 июля 2024 года определить сроки и составить планы-графики подведения газа в садовые товарищества. 

Граждане РФ могут подавать заявки на газификацию домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) в газифицированных населенных пунктах. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

«Вчера буквально председатель правительства Михаил Владимирович Мишустин подписал постановление по догазификации СНТ, расположенных в границах населенных пунктов. Оно сегодня опубликовано и фактически с момента опубликования сегодня вступает в силу. Таким образом, граждане, проживающие в СНТ в газифицированных населенных пунктах, уже с сегодняшнего дня имеют возможность подавать заявки в газораспределительные организации», - сказал он.

По словам Новака, чтобы газ был подведен к домам в СНТ в таких населенных пунктах, домовладения должны быть предназначены для постоянного проживания, а земельные участки и жилые дома зарегистрированы, то есть владельцы должны иметь правоустанавливающие документы. Кроме того, для прокладки газовых сетей на территории СНТ потребуется решение общего собрания членов товарищества. «Росреестр совместно с Министерством энергетики и Союзом садоводов России подготовили проект типового протокола общего собрания», - подчеркнул вице-премьер.

При этом региональным и муниципальным властям совместно с газораспределительными организациями поручено организовать личные встречи с председателями и жителями садовых товариществ и провести опросы граждан, пишет ТАСС. Регионы РФ до 1 июля должны завершить работу по определению сроков, согласованию планов-графиков с Единым оператором газификации по подведению газа в СНТ.

Отмечается, что число СНТ в газифицированных населенных пунктах составляет около 22 тыс., а количество домовладений в них, которые являются объектами капитального строительства и потенциально попадают под догазификацию - около 1,5 млн.





18.04.2024



Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости