Остались вопросы

Компании, проверяющие газовое оборудование в домах, будут лицензировать

Это позволит «отсечь» случайных игроков рынка и сократить количество ЧС с бытовым газом.


Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов направил письмо помощнику президента РФ Максиму Орешкину с предложением ввести лицензирование организаций, которые проводят ремонт и проверку газового оборудования жителей многоквартирных домов.


«Такие меры по обеспечению безопасности использования газа в процессе эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, как его техническое обслуживание, ремонт, техническое диагностирование, а также регулярная проверка технического состояния, очистка и ремонт дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов, могут быть эффективными лишь при условии их выполнения профессиональными участниками рынка», - говорится в письме.


По словам Андрея Кутепова, в настоящее время к таким специализированным организациям предъявляются лишь общие требования о наличии штата сотрудников, имеющих профильное образование. А также о необходимой материально-технической базе для ведения соответствующей деятельности. Аналогичные требования предъявляются к организациям, осуществляющим техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.


«Такие неконкретизированные требования в отсутствие механизма проверки их соблюдения, учитывая значимость выполняемой специализированными организациями деятельности, представляются не отвечающими целям достижения безопасности граждан, пользующихся газом для целей проживания», - пояснил сенатор.


Поэтому, по мнению Андрея Кутепова, необходимо незамедлительно принять меры, направленные на ужесточение требований к уполномоченным организациям. Нужно ввести лицензирование, которое представляет собой единый и прозрачный алгоритм доступа на соответствующий рынок всех потенциальных участников, выполнивших установленные лицензионные требования.


По его словам, предлагаемое расширение перечня лицензируемых видов деятельности призвано «урегулировать существующий стихийный рынок технического обслуживания, ремонта и технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также обслуживания дымовых и вентиляционных каналов», пишет ТАСС.





16.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости