Остались вопросы

ООО «РТК»: 100 % российские инновации

«Русская теплоизоляционная компания» – едва ли не единственное в РФ производственное предприятие полного цикла, все этапы технологического процесса которого осуществляются по программе импортозамещения.

 

С уходом ряда зарубежных игроков с российского рынка спрос на продукцию отечественных заводов заметно вырос. Компании получили новый стимул к наращиванию мощностей и развитию собственного производства. При этом многие столкнулись с проблемой доступности импортных материалов и компонентов. Для ООО «РТК», известного в стране производителя технической изоляции, это не стало проблемой – компания изначально ориентировалась только на российские технологии и сырье.

 

«Еще до основания компании и запуска производства полного цикла мы наблюдали обильное количество зарубежных брендов, а российских производителей изоляции из вспененного каучука не было. Поэтому сейчас однозначно делаем ставку на собственное производство», – рассказывает исполнительный директор ООО «РТК» М. Сарычев.

 

Правильный стандарт

 

Российские производители готовы полностью заместить импорт изоляционных материалов – это положительно скажется на итоговой стоимости объектов и сократит сроки поставок. Но чтобы стать основными поставщиками на рынке, нужно провести большую работу внутри компании, подчеркивают в ООО «РТК». В первую очередь необходимо улучшить условия, в которых выпускается материал.

 

«Наша компания провела стандартизацию всех процессов и внедрила российскую и международную систему менеджмента качества ISO 9001:2015, – поясняет М. Сарычев. – Как результат мы получаем положительную оценку со стороны клиентов и заказчиков, и таким образом разрушаем уже давно сформированный стереотип: «российское качество – плохое».

 

За последний год команде ООО «РТК» удалось существенно снизить затраты посредством автоматизации производства и совершенствования логистических цепочек. В планах – увеличение производственных мощностей за счет открытия дополнительных линий, более эффективного распределения сырьевой базы и оптимизации времени на настройку оборудования.

 

Решения для нефтяников

 

Техническая изоляция из вспененного синтетического каучука может применяться в самых разных областях. Одно из направлений, в которых активно работает компания, – решения для нефтегазового комплекса. Специально для предприятий ТЭК разработан отдельный вид технической изоляции РУ-ФЛЕКС ПРО, который отличается от стандартной продукции рядом характеристик, таких как класс пожарной опасности, температурный диапазон.

Также высоким спросом у нефтяников пользуются звукоизоляция РУ-ФОНИК, техническая изоляция повышенной плотности РУ-ФЛЕКС БП, защитные покрытия АЛЮ, ПРОМ АЛЮ, ПРОМ ПОЛИМЕР.

 

Сегодня крайне востребованы технологии, позволяющие предприятиям нефтегазового комплекса эффективно работать на труднодоступных территориях, в суровых условиях русского севера. Перед ними стоят задачи повышения энергоэффективности и увеличения срока службы теплоизоляционной конструкции. Вспененный каучук РУ-ФЛЕКС популярен у нефтяников за счет своей маслобензостойкости и долгого срока эксплуатации готовой теплоизоляционной конструкции (50 лет), а также благодаря возможности повторного использования при проведения регламентных работ.

 

Учитывая климатические условия, в которых обычно расположены нефтегазовые объекты, специалисты ООО «РТК» разработали специальный клей, позволяющий производить монтаж при минусовых температурах, – РУ-ФЛЕКС АРКТИК. Для труднодоступных мест предлагается ряд аксессуаров по монтажу: дозатор клея, монтажные ножи и т. д.

 

Техническая изоляция РУ-ФЛЕКС применяется во многих крупных строительных проектах по всей стране. Среди них – Челябинский компрессорный завод, нефтеналивной терминал «Порт Тамань», Волжская ТЭЦ-2, авиационный завод «СОКОЛ» и другие. В этом году компания «РТК» нацелена максимально расширить свое присутствие на территории России и, конечно, наращивать мощности и улучшать технологии производства.

 

Подробнее на сайте ру-флекс.рф





Реклама, ООО "РТК", erid: 2VfnxwisCK2

21.03.2024



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости