Остались вопросы

АРОКР: В этом году капремонт в России полностью перешел на отечественные материалы


Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД


Подрядчики, занятые на объектах капитального ремонта, используют строительные материалы, изготовленные на территории региона или максимально близко к нему. Об особенностях реализации программы в текущем году рассказала руководитель АРОКР Анна Мамонова.

  

- Анна Ивановна, каковы планы по капитальному ремонту МКД на 2023 год? Какова доля выполненных работ? Насколько сократились темпы ремонта по сравнению с прошлым годом? Какие регионы в лидерах и аутсайдерах по планам и объемам капремонта?


- Говорить о темпах выполнения работ в настоящий момент рано, так как сейчас они в самом разгаре. Большинство запланированных на этот год работ уже законтрактовано, определены подрядные организации, и начался капитальный ремонт крыш, отопления, фасадов, систем горячего и холодного водоснабжения. Исходя из имеющихся данных за первые два квартала, лидерами по исполнению краткосрочного плана капремонта можно назвать ФКР Свердловской, Тульской и Калининградской областей. Говорить об аутсайдерах по планам и объемам капитального ремонта неправильно, так как программа в каждом субъекте индивидуальная и зависит от финансовых возможностей региона, его климатических особенностей и прочих нюансов, влияющих на реализацию программы.

 

- Каковы риски срыва программы в текущем году? Сколько домов могут остаться без обещанного ремонта?

 

- Ассоциация не видит причин для срыва плана по реализации программ капремонта в текущем году. Мы научились справляться с трудностями и работать вопреки санкционным ограничениям в 2022 году. Все проблемы, появляющиеся в процессе выполнения работ, решаются оперативно, в штатном режиме.

До 1 января 2023 года действовало «антикризисное» постановление Правительства РФ, позволяющее увеличивать цену договора подряда соразмерно повышению стоимости материалов. Однако ситуация с ценами на строительные материалы стабилизировалась и необходимость пересчета цены договора исчезла. Средний срок от объявленных торгов до исполнения договора составляет не более шести месяцев. За полугодовой период подрядные организации распределяют затраты так, чтобы уложиться в цену договора, заключенного по результатам торгов.

 

- Кроме основной причины – возросшей сметной стоимости работ, какие еще проблемы тормозят работу фондов?


- Первое, на что нужно обратить внимание, – это финансовая устойчивость фондов капитального ремонта. Одним из ее базовых элементов является планомерное повышение размера минимального взноса на капитальный ремонт МКД. В 2022 году многие региональные операторы начали повышать размер взноса впервые с момента образования ФКР. В среднем это дало рост размера взноса более чем на 10 %. На сегодняшний день средневзвешенный взнос составляет 11,54 рубля. Когда стартовала система капремонта, было 6 рублей. Можно сказать, что система хорошими темпами движется к установлению экономически обоснованного взноса.


Во-вторых, необходимо совершенствовать работу с задолженностями по взносам за капитальный ремонт. На сегодняшний день главное, что усложняет работу региональных операторов, – это невозможность оперативного обращения к персональным данным. Выписка из ЕГРН является единственным достоверным правоподтверждающим документом, позволяющим установить права владения конкретного лица помещением в многоквартирном доме и, следовательно, его обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Этот вопрос активно обсуждается на различных площадках, рассматриваются законодательные инициативы и предложения профессионального сообщества в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предлагающие новые механизмы для выхода из сложившейся ситуации.


Еще один момент, на который нужно обратить внимание, это частая смена руководителей фондов капитального ремонта МКД. Работа в фондах должна считаться престижной, в них должны собираться лучшие кадры, постоянно повышающие профессиональную квалификацию. В свою очередь, региональное правительство может не обращать внимания на кадровую политику фондов, выделять недостаточное финансирование. В таком случае проблемы у регионального оператора будут множиться и исполнять прямые обязательства перед жильцами будет сложнее. Как следствие, показатели по количеству выполненных работ будут падать.

 

- Какие изменения произошли в структуре и видах работ в рамках капремонта МКД в текущем сезоне?

 

- В марте 2023 вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым состав работ или услуг по капитальному ремонту утверждается нормативно-правовым актом субъекта в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя России. Субъект также вправе дополнить перечень обязательных работ по капитальному ремонту необходимыми для региона работами, исходя из его климатических особенностей, опираясь на финансовую устойчивость фонда. Детальная проработка и утверждение необходимого конкретному субъекту состава работ ведет к организации более продуманного распределения средств фонда на проведение капитального ремонта, разработку типовых технических решений, внедрения в работу эффективных для конкретного региона материалов.

 

- Какие инновации стали чаще применяться подрядчиками в текущих реалиях? К каким технологиям и материалам вырос интерес?

 

- В 2023 году удалось перейти на отечественные материалы в полном объеме, исключив из оборота какую-либо импортную продукцию. Сейчас фокус подрядчиков направлен на использование строительных материалов, изготовленных либо на территории субъекта, либо максимально близко к нему, – тем самым упрощаются логистические цепочки, идет экономия на транспортировке.

 

- Как решается вопрос с заменой старых лифтов в МКД? Сколько лифтов нужно заменить в 2023 году, сколько уже заменено, будут ли выполнены планы и что для этого делается? В каких регионах ситуация наиболее критичная?


- Тенденцией последних лет стало пристальное внимание государства к замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, в том числе сопровождаемое финансовой поддержкой. Можно выделить несколько регионов, где на софинансирование работ по замене лифтов выделяется существенный объем денежных средств, например: город Севастополь; Самарская область; Нижегородская область; Республика Башкортостан; Липецкая область.


За 2022 год потребность в замене лифтового оборудования снизилась на 20 %, однако текущих темпов все еще недостаточно. К 2025 году необходимо заменить 85,4 тыс. лифтов в 79 субъектах Российской Федерации. Безусловно, региональные операторы понимают, что срок замены лифтового оборудования приближается, и уделяют пристальное внимание поддержанию хороших темпов исполнения этого вида работ.


- По вашим ожиданиям, как завершится год для Фонда капремонта МКД? Где удастся подтянуться, а какие трудности придется взять с собой в 2024 год?


- Мы надеемся, что планы по капитальному ремонту на 2023 год будут успешно реализованы во всех регионах и никаких сбоев не произойдет.


Сфера капитального ремонта становится все более технологичной с каждым годом. Активно внедряются новые информационные системы сопровождения работы фондов. В этом году планируются изменения в систему ГИС ЖКХ в части состава показателей в приказе ГИС ЖКХ, в том числе по капитальному ремонту. Ассоциация состоит в рабочей группе по этому направлению и отрабатывает вопрос унификации сведений для заполнения информации по капитальному ремонту в различных источниках, чтобы информация была удобной и однородной на всех электронных площадках.


На практике стала больше использоваться система страхования. Собственники жилья высоко оценивают нововведение, так как происходит быстрая денежная компенсация в страховых случаях, например при затоплении крыш. Страховые компании берут на себя обязательства по общению с недовольными гражданами при возникновении патовых ситуаций, снимая тем самым эту функцию с подрядных организаций. Так что все участники процесса довольны результатом. Практика страхования капитального ремонта пока не внедрена во всех субъектах Российской Федерации, однако их число растет с каждым годом.


В связи с вступившими в силу в 2022 году изменениями в Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 сейчас появилась возможность выдачи повышенного аванса для подрядных организаций при банковском сопровождении контрактов. В этой связи большая часть региональных операторов уже заключили договоры банковского сопровождения. Такой подход позволяет рационально распределять средства фонда, дополнительно и профессионально контролируя расходные операции.


Индивидуализация состава работ – в зависимости от климатических и иных особенностей субъектов РФ, использование современных информационных и банковских систем сопровождения закупок, упрощение логистических цепочек, страхование работ по капитальному ремонту, постоянный рост требований к качеству при приемке выполненного капитального ремонта – это лишь малая часть огромного массива мероприятий, направленных на совершенствование системы, чтобы наши граждане могли получать своевременный и качественный капитальный ремонт.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  





05.08.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости