Остались вопросы

Минсельхоз: Россия не до конца обеспечена овощами

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев подвел итоги уборочной кампании в рамках совещания Президента с членами Правительства.


В 2020 году аграрная отрасль столкнулась с определенными вызовами, отметил министр, предваряя свой доклад. Однако, труженики сельскохозяйственной сферы сумели без сбоев провести посевную, а также в срок убрать урожай с полей.


Своевременные меры господдержки, согласованность действий отраслевых предприятий позволили обеспечить стабильность внутреннего продовольственного рынка: за 10 месяцев текущего года производство сельхозпродукции приросло на 1,8%, пищевых продуктов – на 4,3%. Урожай зерновых, по словам Дмитрия Патрушева, стал одним из самых значительных в новейшей истории: в чистом весе получено 131 млн тонн зерна. Ранее мы писали о рекордах Сибири в производстве зерна.


Что касается обеспеченности внутреннего рынка овощами отечественного производства, здесь есть над чем работать. Глава Минсельхоза отметил: «По овощам мы не до конца обеспечены, но там небольшие цифры по тому, чего мы не достигаем пока».


В целом урожай овощей в 2020 году в России прогнозируется на уровне 14 миллионов тонн, что само по себе превосходит даже смелые ожидания 2019 года, когда Минсельхоз говорил о валовом сборе на уровне 6,4 млн тонн овощей открытого и закрытого грунта в России. При этом по объему производства овощей в зимних теплицах в нынешнем году ожидается абсолютный рекорд – 1,3 миллиона тонн (для сравнения: в 2019 году также был достигнут рекордный на тот момент показатель на уровне 1,24 млн тонн, что на 13% превысило показатели 2018 года).


Материалы по теме:

Производство молока в России: регионы-лидеры
Импорт свинины в Россию снижается рекордными темпами
Зерновой контроль: каких нормативных изменений ждать производителям?




                                                                                                                                                                         14.12.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости