Остались вопросы

Стоимость перелетов по России выросла до 121%

Стоимость авиаперелетов внутри страны в первом квартале 2021 года с вылетом во втором квартале выросла на 15-121% по сравнению с 2019 годом.


Как сообщают «Известия», согласно данным агрегаторов для путешественников, в первом квартале 2021 года существенно выросли цены на авиабилеты по некоторым направлениям в России с вылетом во втором квартале. Больше всего подорожали билеты из Москвы в Набережные Челны, Томск, Нижнекамск, Чебоксары.


Как пояснили изданию эксперты, авиаперевозчики не могут удерживать цены на прежнем уровне из-за накопленного убытка в 2020 году, низкой рентабельности и растущих затрат.


Так, согласно данным агрегаторов Aviasales, «Туту.ру», Кupibilet и OneTwoTrip, стоимость авиабилетов во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года увеличилась на 15-121%.


10 направлений с наибольшим ростом средней стоимости билетов в одну сторону:

Москва - Набережные Челны — 121%
Москва - Томск — 91%
Москва – Нижнекамск — 88%
Сочи – Пермь — 58%
Москва – Чебоксары — 46%
Новосибирск – Нижневартовск — 41%
Москва - Ростов-на-Дону — 36%
Москва – Минеральные Воды — 36%
Сочи – Екатеринбург — 35%
Москва - Ханты-Мансийск — 34%


Средний чек сократился более чем на 30% по направлениям из Москвы в Ижевск, Ставрополь, Оренбург, Орск, Горно-Алтайск, а также из Санкт-Петербурга в Новосибирск, Архангельск, Астрахань, Сыктывкар, Самару, Воронеж, Челябинск, Саратов, Пермь.


Общая тенденция указывает на рост: авиаперевозчики вынуждены компенсировать убытки, однако, как сказал «Известиям» директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев, с другой стороны, потребители видят реальный рост цен и на гостиницы, и на продукты питания, и по другим статьям расходов — ценовая политика авиакомпаний приходит в соответствие с реальностью.


4.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости