Остались вопросы

РФ сократила импорт полимеров на 17%, пластмассовых изделий - на 35%

Снижение показателей связано с санкциями и сокращением присутствия иностранных компаний в ряде отраслей.

В 2022 году Россия импортировала порядка 925 тыс. тонн базовых полимеров, что на 17,2% уступает показателю 2021 года. Об этом сообщил президент Союза переработчиков пластмасс (СПП) Михаил Кацевман на форуме Ruplastica.


По его словам, страна продолжала импортировать изделия, хоть и не так много как раньше. «В 2021 году было импортировано 1,46 млн тонн. В этом, тоже достаточно много, потому что 1-й квартал изделия продолжали поступать, в том числе из 48 стран, которые мы сегодня называем недружественными», - отметил президент союза.


По подсчетам Кацевмана, импорт готовых изделий в 2022 году составил около 950 тыс. тонн. Это на 35% меньше, чем годом ранее. Снижение показателя эксперт связывает с санкциями и сокращением присутствия иностранных компаний в ряде отраслей, пишет Интерфакс. Внутреннее производство базовых полимеров, в 2022 году достигло 7,7 млн тонн, что на 3,3% уступает показателю 2021 года. При этом на экспорт было отправлено 3,09 млн тонн продукции (снижение на 10,7%).


«Можно смело сказать, что порядка 6,2 млн тонн полимерных материалов было переработано на территории РФ (с учетом вторичных сырьевых ресурсов - 700 тыс. тонн и импорта). Правда, если среднебольничная температура не так плоха, то конкретные полимеры достаточно сильно пострадали. Пострадали полипропилен, полистирол, поликарбонат. Но если поликарбонат это, все-таки, больше строительство, то за полистирол и полипропилен надо сказать «большое спасибо» экологам, которые сделали все, чтобы мы перестали перерабатывать эти продукты. «Спасибо» в больших кавычках и тем иностранным компаниям  - Renault, Nissan, которые ушли с нашего рынка и унесли с собой потребности», - подытожил Михаил Кацевман.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




25.01.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости