Остались вопросы

В России придумали утеплитель из пищевых отходов


Ученые разработали экологичный материал на основе отходов лесной и пищевой промышленности. 


Основным преимуществом новинки является использование биологически нейтральной клеевой основы из полимера декстана. За его выработку отвечают специальные бактерии, которые питаются молочной сывороткой и патокой, оставшейся после производства сахара из свеклы. 


Это существенно отличает новый материал от используемого сейчас утеплителя на основе формальдегида, который может нанести вред здоровью. 


Новой разработкой занимается  компания "Хэтвуд". Ее директор, доцент кафедры технологии композитных материалов и древесиноведения Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева Михаил Баяндин рассказал о способе получения специального связующего вещества для утеплителя:

Чтобы его получить мы смешиваем молочную сыворотку и мелассу (патоку), которая образуется при изготовлении сахара из свеклы. Затем в полученный состав добавляются микроорганизмы. Питаясь этими ингредиентами, они образуют полимер под названием декстран, который в дальнейшем используется в качестве клеевой основы материала. 

Эксперт компании "Биоэко", руководитель Ассоциации менеджеров инновационной сферы предпринимательства регионов Сибири и Дальнего Востока Ирина Беликова отметила, что для адаптации микроорганизмов в новых условиях, в их привычную среду обитания постепенно добавляют необходимые компоненты. 


В результате уже проведенной работы ученые получили бактерию, способную проводить связующее вещество в обычной лабораторной посуде. Это значит, что в дальнейшем при массовом производстве не будет необходимости использовать дорогостоящие биореакторы. 


Кроме того, после завершения своего срока службы в домах, материал будет подвергаться рециклингу. 


Сейчас проект находится в завершающей стадии. Если удастся заинтересовать производителей и будет спрос на рынке, новый экологичный утеплитель может появиться в продаже уже через 2-3 года. 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости