Остались вопросы

Найдены глубоководные микробы, разлагающие этан

Микроорганизмы могут стать ключом к более эффективной переработке природного газа, считают ученые.

 

Глубоководные микробы, питающиеся этаном из близлежащих подводных геотермальных источников, были обнаружены биологами у побережья Калифорнии. Информация об исследовании удивительных микроорганизмов была опубликована в научном журнале mBio.

 

Ученые нашли у микробов характерную цепочку генов, благодаря которой микроорганизмы могут не только разлагать этан, но и собирать его.


Изучение этих микроорганизмов поможет сделать переработку природного газа более эффективной.


Один из авторов статьи, биолог из Института морской микробиологии (Германия) Р. Перес отметил, что ученые пока не поняли принцип механизма разложения этана микробами.


Также пока неизвестно, почему микроорганизмы перерабатывают этан так эффективно.


Если ученым удастся узнать это, возможно, появится возможность модифицировать ДНК микробов так, что они начнут производить молекулы, которые сейчас получают путем переработки природного газа.


 Микробы-экстремофилы давно попали в поле зрения ученых.


Эти микроорганизмы могут жить при сверхвысоких и низких температурах, при постоянном недостатке пищи и кислорода.


С одной стороны, их рассматривают как своеобразный аналог организмов, которые могут обитать на Марсе и других планетах.


С другой, у многих из них крайне необычный метаболизм, а также связанный с ним набор ферментов, не характерный для других живых существ.


Изучение этой категории организмов может помочь медикам и биологам открыть новые методики производства различных химикатов и лекарств, а также создавать средства, которые могут защитить человека от радиации, кислот и прочих источников опасности.


Один из главных источников подобных микробов - так называемые черные или белые «курильщики». Это глубоководные геотермальные источники, которые вырабатывают большое количество водорода, соединений серы, метана и других веществ, которыми питаются многие бактерии и археи.


Теперь в водах Калифорнийского залива ученые из Германии, США, Норвегии и Греции нашли очередной вид подобных экстремофилов.


Новый вид микробов назвали Ethanoperedens thermophilum и он питается этаном.


Опыты показали, что эти микроорганизмы предпочитают жить в горячей воде и использовать в качестве второго источника пищи соли серной кислоты.


Крайне необычно, что цепочка генов, которая отвечает за разложение этана, работает в обе стороны. Ферменты, производством которых она управляет, могут как разрушать молекулы этого газа, так и собирать их.


С практической точки зрения открытие может помочь в производстве этана из СО2 и других продуктов его разложения.


В перспективе благодаря этому можно будет бороться и с выбросами парниковых газов и производить различные химикаты, сырьем для которых обычно служит нефть и газ, заключают ученые.


Напомним, что ранее в Арктике ученые обнаружили микроорганизмы, способные очищать почвы от нефтяных загрязнений.


29.04.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости