Остались вопросы

Российские ученые нашли замену фосфорным удобрениям

Применение минеральных удобрений не всегда рентабельно, поэтому альтернативой им могут стать биологические препараты.

Ученые Нижегородского госуниверситета (ННГУ) имени Лобачевского доказали, что основой для эффективного и безопасного биоудобрения может стать гриб рода Фиалоцефала (Phialocephala fortinii). Он закрепляется в корнях вересковых ягодных культур (брусники, клюквы, черники) и обеспечивает растения природным фосфором из почвы.

По словам автора исследования, ассистента кафедры биохимии и биотехнологии ИББМ ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вячеслава Михеева, гриб «подтягивает» из почвы питательные вещества, ранее недоступные для растений-хозяев. Такой симбиоз безопасен для сельскохозяйственных культур, он не станет причиной инфекции.

Ученые провели эксперимент на растениях клюквы. К одним из них подселили гриб, другие остались незараженными. В результате наблюдений выяснилось, что при культивировании с грибом P. fortinii клюква увеличивает скорость роста, накопления биомассы и фосфора, сообщили в пресс-службе вуза. Также ученые впервые описали полный механизм взаимодействия гриба с растением: от проникновения гриба в корень и формирования симбиоза до конкретных показателей увеличения поступления фосфора в ткани растений.

«Доступность фосфорных удобрений в мире настолько неравномерна, что иногда их применение нерентабельно. Попадая в почву, фосфаты связываются с металлами и переходят в недоступную для растений форму, накапливаясь в земле балластом. При этом традиционные минеральные удобрения добываются из невозобновляемых источников и однажды они просто иссякнут. Всё это делает биологические удобрения на основе грибов рода Фиалоцефала перспективными для сельского хозяйства», - сообщил Михеев.

Исследование проводилось в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Результаты опубликованы в международном журнале по микологии Journal of Fungi.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





31.01.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости