Остались вопросы

Войти в IT: какие трудности испытывают российские разработчики


Цифровизация нефтегазового сектора в последние годы стала одним из главных трендов. Однако после введения санкций и ухода многих мировых компаний из России предприятия отрасли оказались в сложном положении. Готовы ли отечественные разработчики полностью заместить импорт и с какими трудностями сталкиваются IT-компании при попытке стать партнерами крупных нефтегазовых холдингов?


Михаил Сулима.png


Михаил Сулима, руководитель Ассоциации производителей автоматических измерительных систем (АПАИС)


 - Безусловно, российские разработчики и интеграторы прикладного промышленного программного обеспечения и информационных систем готовы работать и полностью обеспечить отрасль необходимыми цифровыми решениями собственного производства. И ранее достаточно много компаний успешно создавали и внедряли свои продукты. Это обусловлено тем, что во всех отношениях менее затратно разработать собственные решения, чем интегрировать существующие западные аналоги, поскольку применяемые нами стандарты и нормативные требования довольно сильно отличались от зарубежных.


Тем не менее остаются открытыми крайне важные вопросы: большие временные затраты на полный переход на собственные решения, не содержащие сторонние программные модули; необходимое финансирование со стороны государства или крупных компаний IT-бизнеса и стартапов для проведения ими необходимых исследований и разработок; проблема доступности надежного платформенного оборудования – серверов, промышленных компьютеров, сетевого оборудования, оборудования для организации каналов связи, силовых исполнительных устройств для создания полноценных программно-аппаратных комплексов.


Что касается «прорывных» технологий, которые необходимы нефтегазовой отрасли России, прежде всего, крайне важно как можно быстрее перестроиться на использование разработанных нами программно-аппаратных решений на базе промышленных контроллеров взамен повсеместного применения морально устаревших комплексов. Также следует обратить пристальное внимание на облачные решения, кроссплатформенность и web-интерфейсы.


Как новому IT-бизнесу сегодня попасть в нефтегаз и получить возможность работать с ВИНКами – это один из краеугольных вопросов отрасли. Несмотря на наличие большого количества задач, допуск к работе над ними достаточно сильно монополизирован группой крупных IT-компаний. В настоящий момент эта отрасль достаточно закрыта. Стартапам и небольшим компаниям, действительно способным создавать инновационные продукты, практически невозможно получить заказы от крупных предприятий, которые позволили бы им развиваться в необходимой и достаточной мере. В частности, требование реализовывать проекты на условиях постоплаты является непреодолимым препятствием для технологических компаний, которые начинают свою деятельность. Крупные заказчики диктуют такие условия и предъявляют такие завышенные требования к подрядчикам, что большинство из них даже и не пытаются пройти хотя бы квалификационный отбор на участие в тендерных процедурах.


Таскаев.png


Александр Таскаев, директор департамента интеллектуальных систем автоматизации компании «САТЕЛ»


- Основной тренд 2022 года для всей нефтяной отрасли – импортозамещение, которое позволяет защитить предприятия от изменений мировой рыночной конъюнктуры, а также стимулирует к освоению новых технологий. Наиболее востребованными для нефтяных компаний на сегодняшний день являются: технологии дистанционного мониторинга, диагностирования и ситуационного управления, а также инновационные решения для разведки и добычи ресурсов. Внедрение цифровых решений позволяет оптимизировать бизнес-процессы и обеспечить безопасность.


Наиболее приоритетными разработками в нефтяной отрасли являются новые методы освоения трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) нефти, создание цифрового двойника объекта, а также инновационного керна, который, в свою очередь, позволяет создавать при помощи томографии 3D-аналоги образцов породы и тестировать методы нефтедобычи. Цифровой керн экономит время, финансовые и человеческие ресурсы на проведение таких работ в реальном времени. Цифровая трансформация также позволяет решать проблемы безопасности нефтегазовых предприятий.


В 2014 году доля импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли, по данным Минпромторга России, составляла 60 %, в апреле 2022 г. – уже 40 %. Полагаю, что такими темпами в ближайшее десятилетие зависимость нефтегазовой отрасли от импортного ПО может быть сведена к минимуму. Безусловно, сложившаяся геополитическая ситуация и решение многих зарубежных компаний покинуть российский рынок оказывают дополнительное воздействие на процесс ускорения импортозамещения в нефтегазовом секторе и разработке инновационных решений и технологий для нефтедобычи, производства сжиженного природного газа (СПГ), нефтепереработки и т. д.


Благодаря высокому спросу на российские разработки среди представителей нефтегазового сектора и значительным инвестициям в цифровизацию за последние 20 лет сейчас отрасль получает отличные результаты. Отечественные решения для нефтегазового сектора уже сегодня обеспечивают эффективную цифровизацию ключевых производственных процессов. Они способны не только конкурировать с зарубежными продуктами, но и в чем-то их превосходить.


Например, применение промышленного симулятора на основе российского ПО, который делает все инженерные расчеты проведения гидроразрыва при добыче нефти, позволяет анализировать объемы запасов месторождений и планировать бурение следующих скважин в определенной локации, снижая издержки производства на дополнительные разведывательные мероприятия.


Системы видеоаналитики и машинного зрения также востребованы среди предприятий нефтегазового сектора. Данные решения обеспечивают регулирование технологических процессов на основе машинного зрения, управление производительностью и соблюдением регламента сотрудниками компании, а также контроль действий персонала в производственном процессе.


Компании нефтегазового сектора активно реализуют программы по цифровизации ключевых бизнес- и производственных процессов на своих предприятиях, соответственно, они заинтересованы в сотрудничестве с лидерами цифрового рынка, которые способны качественно реализовать стратегию цифровой трансформации.


Сегодня у российских IT-компаний есть все возможности для партнерства с крупными нефтегазовыми холдингами, которые нацелены на импортозамещение зарубежных ИТ-продуктов и, как следствие, полный переход на отечественные программные решения. Конечно, на этом пути может возникнуть ряд препятствий: например, необходимость в кастомизации функциональности, возможные сложности в работе с новыми решениями у пользователей и др. Прежде всего, необходимо понимать, что может не получиться заменить сразу все решения от одного западного партнера на решения отечественного производителя. Сначала следует изучить IT-инфраструктуру всех ключевых процессов компании, чтобы подобрать наиболее оптимальные и подходящие программные разработки российских IT-компаний. В этом также может помочь и Единый реестр российского ПО, в котором зарегистрировано более 14 000 отечественных IT-решений.


Рушан.png


Рушан Шакирзянов, инженер по наладке оборудования ООО НПП «Петролайн-А»


- В современной нефтегазодобыче информационные технологии применяются на всех этапах работы – от разведки до логистики. Это сбор, хранение и анализ данных.


Зависимость от импортного ПО сегодня низкая, скорее всего, проблема в технологиях и знаниях, инструментах и оборудовании. Например, сложность представляет применение технологии кривления ствола скважины или анализ полученных данных, наличие компонентной базы или газовой турбины целиком. Это ключевые моменты для нефтегазовой промышленности, на которые стоит обратить внимание.


На данный момент многие российские предприятия готовы предоставить интересные цифровые продукты. Площадкой для диалога заказчиков и производителей становятся в том числе отраслевые конференции, где обычно озвучивают существующие проблемы и методы их решения. Однако не всегда это бывает актуально, или не все технологии можно применить повсеместно, потому что, к примеру, маркировка и отслеживание труб НКТ требует изменения подхода к реализации и изготовлению труб.


Одна из главных трудностей для российского IT-бизнеса – низкий уровень образования и массовый отток квалифицированных кадров за рубеж. Образование специалистов на сегодняшний день является дорогим, а заработная плата айтишников в стране продолжает расти. Если говорить об IT-специалистах конкретно в сфере «нефтегаз», то таких людей крайне недостаточно, что ведет к замедленному прогрессу отрасли в целом. Специфика IT в нефтегазе сложна и требует знаний как в области программирования на глубинном уровне, так и в физике и химии. 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 




01.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости