Остались вопросы

Россия будет вести геологоразведку вместе с Саудовской Аравией и Сьерра-Леоне

Страны намерены проводить совместные геологические и геофизические исследования, оценивать месторождения и составлять геологические карты.

Россия будет сотрудничать с Саудовской Аравией и Сьерра-Леоне в недропользовании и геологии. Соответствующие документы подписал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

С Республикой Сьерра-Леоне меморандум позволит вести геологические и геофизические исследования, оценивать месторождения и составлять геологические карты, сообщили в пресс-службе Минприроды. Планы по конкретным проектам составит рабочая группа, которую теперь возможно создать, меморандум как раз это и позволил. Еще один меморандум Александр Козлов подписал с Саудовской Аравией. Документ – нормативная база, которая позволит странам сотрудничать в геологоразведке, изучении и освоении минеральных ресурсов и подземных вод.


«Россия и Саудовская Аравия обладают значительным потенциалом для развития взаимовыгодного сотрудничества во многих областях. Безусловно, это недропользование. Мы решили закрепить наши намерения специальным документом, чтобы создать нормативно-правовую базу для сотрудничества. Кроме того, мы заинтересованы в обмене опытом по таким направлениям, как биоразнообразие, водные ресурсы, обращение с твердыми коммунальными отходами. Спектр интересов довольно широкий», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.


Взаимоотношения России и Саудовской Аравии в области биоразнообразия только планируется скрепить межведомственным документом. Меморандум сейчас готовится. Также Александр Козлов и его визави – министр охраны окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Аль-Фадли – обсудили присоединение Саудовской Аравии к Рамочной декларации о намерениях по сохранению популяции кречета.


«Мы завершаем подготовку меморандума по биоразнообразию, однако необходимо привлекать к работе частный бизнес, потому что только сообща мы можем сохранить вымирающие виды. Саудовская Аравия участвует в разных международных инициативах, и мы поддерживаем международную инициативу по сохранению кречета, разработанную Россией. После процедуры внутреннего согласования с удовольствием к ней присоединимся», – отметил министр охраны окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Аль-Фадли.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





12.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости