Остались вопросы

Состоится ли газовый ренессанс в Африке?

На фоне российско-украинского конфликта в мире вырос интерес к газовым проектам в Африке, говорится в докладе Оксфордского института энергетических исследований (OIES) «Перспективы потенциального газового ренессанса в Африке на пути к «справедливому энергетическому переходу». Планы роста добычи составлены, но для их реализации в ближайшие 10-20 лет Африке потребуется около $375 млрд.


Интерес Европы к альтернативным источникам импорта газа взамен российского вызвал волну политического энтузиазма в отношении африканского газа. По мнению OIES, данным интерес был осторожно встречен в Африке. Власти стран континента в очередной раз заявили о своем глубоком разочаровании в связи с ограниченными потоками международных инвестиций в углеводородное сырье в Африке.


Около двух третей недавних глобальных инвестиций в добычу полезных ископаемых были осуществлены в трех регионах: Северная Америка, Азия и Ближний Восток. Доля Африки в общем объеме глобальных инвестиций в добычу углеводородов остается ниже 10%.


Однако существует и более оптимистичная оценка инвестиций в африканские углеводороды. По словам Яна Тома, директора Upstream Research в Wood Mackenzie на Неделе африканской энергетики в Кейптауне, Африка в 2010 году вступила в 20-летний инвестиционный цикл объемом в $800 млрд, в котором СПГ станет одним из основных направлений инвестиций, наряду с традиционной глубоководной нефтью. Африка уже является лидером в сфере плавучего СПГ, располагая более чем 50% мировых мощностей, и имеет пространство для появления новых проектов.


«Обладая богатыми ресурсами газа, Африка изучает все возможности для добычи газа для внутреннего и экспортного рынков, — заявил Том. − СПГ завоевал популярность в Африке благодаря своей гибкости, быстрой коммерциализации и пригодности для небольших объемов. Мы видим больше примеров того, как FLNG (плавучие заводы по производству СПГ) могут быть применены к африканским ресурсам».


Более чем 90% доказанных запасов газа Африки находятся в пяти странах: Нигерия, Алжир, Египет, Ливия и Мозамбик. Значительные залежи газа также были обнаружены в Танзании, Мавритании и Сенегале.


На четыре страны Северной и Западной Африки (Алжир, Египет, Ливия и Нигерия) приходится более 80% общего объема добычи и потребления газа на континенте.


При этом ожидается, что большинство проектов по разработке газовых месторождений с нуля будут осуществляться в странах Африки к югу от Сахары. Их планируется запустить во второй половине этого десятилетия и в последующий период.


Большинство проектов по разработке газа, перечисленных в таблице, предназначены для поставок газа в проекты по сжижению природного газа. На сегодня только три проекта (поезда 1 и 2 мозамбикского СПГ, FLNG в Конго и небольшой габонский СПГ-проект (0,7 млн т СПГ в год) достигли стадии принятия окончательного инвестиционного решения (FID).


Крупнейшим из этих проектов является мозамбикский проект по сжижению природного газа стоимостью $20 млрд. Работа над этим проектом была приостановлена по соображениям безопасности, но партнеры проекта в настоящее время работают над планом по возобновлению строительства. Основные источники финансирования проекта показаны в таблице, это экспортно-кредитные агентства (Export Credit Agencies, ECAs) и прямые инвесторы.


Мозамбику уделяется особое внимание, так как один проект СПГ в стране уже заработал. В ноябре 2022 года ExxonMobil объявила о первой партии СПГ рамках шельфового проекта Coral South FLNG стоимостью $8 мдрд в бассейне Ровума. Ожидается, что Coral South FLNG будет добывать 450 миллиардов кубических метров природного газа из резервуара Coral в бассейне Ровума в Мозамбике и ежегодно сжижать 3,4 млн тонн газа для транспортировки на мировой рынок. Coral South управляется Eni, делегированным оператором разведки и добычи консорциума Зоны 4, в который входят Eni, ExxonMobil, CNPC, Galp, Kogas и ENH.


Большинство новых проектов по освоению газа в Африке, объявленных на сегодняшний день, ориентированы на экспорт. На внутренний рынок направляется небольшая часть газа, обычно для производства электроэнергии.


Использование газа для генерации электроэнергии объяснимо для континента, где более 40% населения не имеет доступа к электричеству. Доля природного газа в топливном балансе энергетического сектора Алжира и Египта, например, более 95 и 70 процентов соответственно.


Ориентация на экспорт соответствует тому, что происходит в других газодобывающих регионах мира. Во всем мире около 50% всех проектов по добыче газа, которые были одобрены за последние пять лет, связаны с проектами по экспорту СПГ.


Некоторые африканские политики утверждают, что использование газовых ресурсов должно быть ограничено только внутренним рынком, а не экспорту газа. Но африканские страны находятся в ситуации «ловушки бедности». Малый размер внутреннего рынка из-за неразвитости промышленности, отсутствие газовой инфраструктуры, низкая кредитоспособность населения и бизнеса, вынужденные ценовые субсидии для обеспечения доступности газа для потребителей, юридические/фискальные/регулятивные ограничения и политические вопросы, а также проблемы безопасности − все это приводит к тому, что во многих случаях без экспорта газа было бы трудно мобилизовать инвестиции, необходимые для разработки запасов особенно крупных газовых месторождений, или такие инвестиции вообще не поступали бы.


Отдельный вопрос − субсидии на цены на природный газ, которые существуют на многих рынках природного газа в Африке, особенно в Северной Африке. Последнее исследование оптовых цен на газ, проведенное Международным газовым союзом, показывает, что около 55% потребления природного газа в Африке осуществляется по ценам ниже себестоимости поставок газа, и около 11% приходится на социальные, политические и двусторонние монопольные цены. Только 20% потребляемого газа четко рассчитывается исходя из стоимости услуг газоснабжения, а 11% − из конкуренции типа "газ на газ", как показано на графике. Хотя субсидирование цен на энергоносители не является исключительной характеристикой энергетических рынков развивающихся стран, оно оказывает весьма неблагоприятное финансовое воздействие на экономику Африки.


Большинство стран Африки к югу от Сахары имеют внутренние газовые рынки, которые могут поглотить лишь небольшую долю потенциальной добычи газа. Текущий общий объем потребления газа на всем континенте составляет 160 млрд куб. м, что эквивалентно лишь одной трети нынешнего потребления газа в Европе.


Африканская энергетическая палата в своем последнем обзоре состояния энергетики Африки указывает, что Африке потребуется около $375 млрд в течение следующих десяти-двенадцати лет для поддержания существующей добычи газа, разработки новых месторождений и доставки газа на рынки. Будет непросто мобилизовать эти существенные финансовые ресурсы, которые эквивалентны примерно 20% нынешнего валового внутреннего продукта стран Африки к югу от Сахары, замечают аналитики Оксфорда.


Одним из ключевых вопросов, недавно вынесенных африканскими политиками и африканскими институтами на международные форумы, такие как Конференция сторон (КС) по изменению климата, является право Африки разрабатывать и монетизировать свои собственные ресурсы природного газа в рамках «справедливого энергетического перехода».


По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), более 5000 млрд куб. м природного газа, которые были обнаружены на сегодняшний день в Африке, могут обеспечить дополнительные поставки газа в размере 90 млрд куб. м в год к 2030 году (что эквивалентно 90% текущего экспорта газа Африкой и примерно 60% процентов от его нынешнего внутреннего потребления газа). Вопрос лишь в инвестициях и окупаемости проектов.


Серьезным барьером для инвестиций в природный газ в Африке является политика борьбы с потеплением климата. В декабре 2017 года Всемирный банк объявил на саммите One Planet, что "Группа Всемирного банка больше не будет финансировать добычу нефти и газа после 2019 года", за некоторыми исключениями, касающимися проектов по добыче газа в беднейших странах, "где есть явная выгода с точки зрения доступа к энергии для бедных и проект соответствует обязательствам стран по Парижскому соглашению».


В Европе европейский Инвестиционный банк (ЕИБ) объявил в ноябре 2019 года, что он "прекратит финансирование энергетических проектов на ископаемом топливе с конца 2021 года".


Даже для некоторых из представленных выше проектов, в которых имело место значительное финансовое участие ЕИБ и других многосторонних организаций, финансирование нефтегазовых разработок в Африке, особенно в странах Африки к югу от Сахары, всегда было затруднительным.


Хотя международные организации призывают африканцев развивать зеленую энергетику, чистая электрификация Африки все еще не реализуется с необходимой скоростью и в необходимых масштабах. Последние данные, опубликованные Международной организацией по возобновляемым источникам энергии (IRENA), показывают, что в период с 2000 по 2020 год Африка получила лишь 2% всех международных инвестиций в возобновляемые источники энергии, и что почти 80% инвестиций за период 2010-2020 годов были сделаны в четырех странах, из которых только две страны находятся в Африке к югу от Сахары (Южная Африка и Кения). Кроме того, "льготное финансирование» (гранты и кредиты с низкой стоимостью), которое имеет решающее значение для ряда стран Африки к югу от Сахары, остается крайне ограниченным. В 2020 году на его долю приходилось всего 1% финансирования возобновляемых источников энергии, предоставляемого учреждениями по финансированию развития. Исследование, проведенное в 2021 году, показывает, что "доля негидроэнергетических возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в Африке, вероятно, останется ниже 10% в 2030 году».


Африканцам приходится выходить из положения с помощью дизель-генераторов. В 2022 году эксплуатационная мощность дизель-генераторов в Африке оценивалась в диапазоне от 45 до 100 ГВт, что в два-пять раз превышает существующую установленную мощность солнечной и ветровой энергетики в Африке.

***

Комментарий ИРТТЭК. Оптимизм Wood Mackenzie относительно перспектив африканского газа очевидно расходится с заметным пессимизмом аналитиков OIES. Причина этого в разном взгляде на будущее углеводородов. Аналитики ВудМака во всех своих оценках гораздо ближе к оценкам ОПЕК о невозможности для мировой энергетики отказаться от использования углеводородов, и, более того, предсказывают рост их добычи. В Оксфорде предпочитают верить в светлое будущее ВИЭ.


По мнению ИРТТЭК, газовые перспективы Африки зависят от способности правительств выбраться из «ловушки бедности», в которую попадаю все без исключения страны, выбравшие стратегию «добыть сырье и продать его в Китай/США/Индию/Японию…», а не направляющие газ и другие углеводороды на подъем собственной экономики. В рамка этой стратегии африканцы будут участвовать в соревновании на мировом рынке с другими производителями СПГ на принципе «кто дешевле», где цены и правила будут устанавливать развитые страны-потребители исходя из собственных интересов.

 

 


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





20.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости