Остались вопросы

Европа перестала получать газ по «Северному потоку»

Подача газа по газопроводу приостановлена до 21 июля 2022 года.


Nord Stream приостановила поставки по «Северному потоку» для проведения ежегодных плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации. Ожидается, что техобслуживание продлится с 11 по 21 июля.


По словам президента Союза нефтегазопромышленников России (СНГПР) Генадия Шмаля, такие ремонты выполняются ежегодно и планируются заранее, поэтому прекращение поставок не может быть чем-то неожиданным. «Плановый ремонт отложить было нельзя. Ведь скоро начнется зимний сезон, и газопроводу необходимы профилактические работы, чтобы избежать сюрпризов зимой», - рассказал он порталу «Сектор Медиа».


При этом эксперт подчеркнул, что Россия, под предлогом летнего технического обслуживания газопровода, может полностью прекратить поставки газа в Европу. «Есть возможность вообще прекратить поставлять газ в Европу. В этом вопросе многое зависит от политических решений, особенно от действий европейских политиков», - отметил он.


Отсутствие поставок негативно скажется на объемах перекачки газа в страны Евросоюза, и соответственно их запасы голубого топлива будут сокращаться. «Чтобы этого не допустить, необходимо вернуться к вопросу о сертификации «Северного потока-2» и, что очень важно, вернуть России застрявшую в Канаде турбину Siemens», - подчеркнул Генадий Шмаль.


Напомним, что из-за санкций в Канаде застряла турбина «Северного потока – 1», находящаяся там на ремонте, и Газпром был вынужден ограничить работу на компрессорной станции «Портовая». Это привело к снижению поставок газа в Европу сначала до 100 млн куб. м в сутки, затем до 67 млн куб. м в сутки. Ранее правительство Германии сообщало, что, если поставки российского газа по «Северному потоку-1» останутся на таком низком уровне, без дополнительных мер вряд ли удастся достичь заполнения хранилищ на 90% к ноябрю. 10 июля, за день до остановки газопровода, министр природных ресурсов Канады объявил о передаче турбины Siemens Германии.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


11.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости