Остались вопросы

Европа запретила поставлять в РФ оборудование для нефтепереработки и СПГ

В пятый пакет санкций ЕС также вошли запреты на покупку российского угля и на грузоперевозки по территории ЕС операторов из РФ.

Согласно новым антироссийским санкциям, западным компаниям запрещено поставлять в Россию системы для охлаждения и сжижения газа, оборудование для разделения на фракции углеводородов в процессе производства СПГ и нефтепереработки. Кроме того, Россия не сможет покупать у европейских производителей химическое оборудование для различных этапов переработки нефти.

«Государствам ЕС запрещено продавать, передавать или содействовать приобретению прямым или косвенным образом продукции и технологий, которые используются для переработки нефти и производства сжиженного природного газа, любому физическому или юридическому лицу, компании или организации в России или для использования на территории РФ», – сказано в постановлении Совета ЕС.

Отметим, еще в 2014 году Евросоюз ввел ограничения на поставки технологий нефтедобычи на шельфе и в полярных широтах.

Помимо запрета на поставки оборудования и технологий для нефтяной промышленности, ЕС принял санкции, касающиеся покупки российского угля и горючего сланца, но пока отложил их действие до августа 2022 года. Также ЕС запрещает автоперевозки по своей территории операторам из РФ и Белоруссии; для российских судов закрыты порты; в ЕС запрещен ввоз цемента, удобрений, древесины, морепродуктов и алкоголя из России.

 

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке


 

 

12.04.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости