Остались вопросы

Испания объявила о скором запрете импорта СПГ из России

Страны Евросоюза могут ввести эмбарго на поставки «раньше, чем это можно представить».


Евросоюз может скоро ввести запрет на импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России в страны сообщества. Такое мнение выразила вице-премьер, министр экологического перехода и демографического вызова Испании Тереса Рибера.

 

«Это произойдет быстрее, чем можно было бы ожидать», - заявила она, отвечая на вопрос, хватит ли странам ЕС «политической воли», чтобы совершить этот шаг.


В апреле Рибера также пообещала проследить за тем, чтобы в королевство не поступало российское топливо. Как сообщалось ранее, Министерство экологического перехода и демографического вызова Испании направило 14 марта компаниям, импортирующим СПГ в страну, письмо, в котором просило их о сотрудничестве для «ограничения закупок, приносящих прибыль Москве», пишет ТАСС. В послании ведомства содержался призыв диверсифицировать «поставки СПГ и отказаться от российского топлива».


Между тем испанская энергетическая компания Enagas ранее опубликовала данные, согласно которым в прошлом году объем приобретенного королевством СПГ из России вырос на 45% по сравнению с показателем 2021 года. В результате в 2022 году РФ заняла четвертую позицию по объемам поставок данного топлива в королевство после США, Алжира и Нигерии.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




17.05.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости