Остались вопросы

В России отметили рекордный спрос на полимеры

Их переработка в прошлом году превысила темпы роста ВВП, заявили в СИБУРе.  

Рост спроса на базовые полимеры в России в 2023 году составил 10%, что стало рекордным показателем для российского рынка. Об этом сообщил член правления - исполнительный директор СИБУра Александр Петров в ходе выступления на выставке RUPLASTICA.

«Потребление базовых полимеров в России в 2023 году выросло на 10% - до 4,34 млн тонн, что является рекордным показателем для отрасли. Экспорт базовых полимеров снизился на 18% - до 1,19 млн т - из-за роста потребления на внутреннем рынке, а импорт готовых изделий из базовых полимеров снизился на 10% - до 220 тыс. тонн», - говорится в его презентации.

В компании прогнозируют продолжение в 2024 году роста спроса на полимеры, с опережением темпов роста ВВП. «Показатели будут ниже рекордного для российской отрасли 2023 года. При этом темпы будут на уровне 2-3% к ВВП. Повышенный спрос будет наблюдаться еще год-два», - считает Александр Петров.

По его словам, в 2023 году наибольший спрос на полимеры был со стороны сферы строительства. «В настоящий момент мы наблюдаем рост сегмента, но дорогая ипотека должна корректировать темпы строительства, но пока это большой фактор неопределенности», - цитирует топ-менеджера ИА «Финмаркет».





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




24.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости