Остались вопросы

Ученые придумали экологичный метод очистки нефтепродуктов от серы

Российские химики создали новый метод очистки, который позволит сделать нефтепереработку дешевле и безопаснее.

Разработанная система способна очистить самые трудноотделяемые соединения.


Задачей ученых было перевести очистку нефтепродуктов на более эффективные, экологические методы.

 

В создании новой каталитической системы на основе железосодержащих порошков фосфатов кальция с включениями молибдена приняли участие ученые из Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова РАН (Москва), МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва), Института физики Казанского федерального университета (Казань), Казанского института биохимии и биофизики (Казань) и Белгородского государственного университета (Белгород).

 

Для осуществления химической реакции на частицах концентрировалась перекись водорода, которая окисляла серосодержащие молекулы до легковымываемых форм и превращалась в воду.

 

Ученые выявили, что при температуре 70˚С с помощью разработанного катализатора можно за 25‑30 минут окислить наиболее устойчивую примесь в топливе — дибензотиофен. Далее проверка очищенного топлива показала, что синтезированные порошки окисляют 100% сероорганических соединений.

 

Важно, что для нового метода очистки не нужно использовать взрывоопасный водород, высокие температуры и давления.

 

«Мы показали принципиальную возможность создания высокоэффективной и безопасной системы очистки нефтепродуктов. Интересно, что за основу был взят материал на основе фосфатов кальция, который широко применяется в медицине для инженерии костной ткани. Кто бы мог подумать, что он покажет себя как эффективный катализатор, способный обеспечить практически абсолютную очистку топлива», — рассказал доктор технических наук, член-корреспондент РАН, профессор РАН, директор ИМЕТ РАН Владимир Комлев.






30.06.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости