Остались вопросы

Аграриям дадут льготные кредиты на умные беспилотники

Также средства можно будет направить на цифровизацию своего производства, например покупку программных продуктов.

Действие льготных инвестиционных кредитов предложили распространить на приобретение аграриями беспилотников, в том числе аппаратов с применением технологий искусственного интеллекта. Речь идет о беспилотниках с массой пустого снаряжения не более 2 кг. Соответствующий проект приказа Минсельхоза опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, изменения планируется внести в перечень направлений целевого использования льготных инвестиционных кредитов, утвержденный приказом Минсельхоза от 4 мая 2022 года, по кредитным договорам, которые были заключены с 1 января 2017 года на срок от двух до пяти лет включительно в рамках развития подотраслей растениеводства.

Кроме того, льготные кредиты предложено выдавать сельхозпроизводителям на развитие овцеводства, строительство селекционно-генетических центров и приобретение технологического и лабораторного оборудования для них, автоматизированных программ управления селекционно-племенной работой с животными, техники ‎и специализированного транспорта.

‎«В том числе на цели оплаты таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость за поставленные оборудование, технику, машины, специальные устройства, приборы и (или) средства автоматизации)», - говорится в проекте приказа.

Кредитовать аграриев на эти нужды планируется на срок от 2 до 15 лет.  



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





10.05.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости