Остались вопросы

Доступное тепло

В производственных процессах необходимо тепло, и чаще всего при сушке.


                Промышленная сушка применяется в самых разных сферах: лесозаготовители подсушивают древесину, аграрии – свой урожай или дикоросы. Не обойтись без сушки в пищевой промышленности, производстве сыпучих и гранулированных стройматериалов и даже при переработке отходов и навоза.


                Сушка, как известно, один из самых затратных процессов на производстве. И это понятно – для выпаривания влаги требуется много энергии. А энергия с каждым годом все дорожает.


                Поэтому многие бизнесмены задумываются о том, как им обеспечить стабильный и эффективный производственный процесс сушки, но не переплачивать за тепловую энергию.


                Давайте разберем реальный пример из жизни и выясним, какое тепло для бизнеса самое доступное. Бизнесмен Ранис Халиуллин из села Аджим Кировской области помог нам сравнить несколько вариантов:


+ Работа теплогенератора на газе.


+ Работа теплогенератора на дизельном топливе.


+ Работа теплогенератора на щепе/кусковых отходах лесопиления.


+ Работа на соломе (была отметена сразу же, после беседы со специалистами).


                *работу теплогенератора на электричестве мы не рассчитывали, так как в большинстве регионов (за исключением Иркутской области) электричество стоит дорого и зачастую требуемых мощностей попросту нет.


                Ранис в своем растениеводческом хозяйстве собирает от 110 тонн зерна. И чтобы оно не пропало в период сбора урожая, его нужно высушить с влажности 26 % до 13 %. Сделать это требуется в сжатые сроки. Поэтому Ранис купил новую зерносушилку, но ей необходим теплогенератор мощностью сушки до 1,5 тонны в час.


Работа на газе


                Капитальные затраты по прокладке 1100 м газопровода оценили в 4,5 млн, плюс 1,8 млн за установку газового теплогенератора. Расчет эксплуатационных расходов составляет 120–150 м3 газа для работы теплогенератора в течение одного часа, за который просушивается до 1,5 тонны зерна.


Учитывая, что стоимость газа в Кировской области составляет 6,80 руб./м3, один час работы теплогенератора обойдется в 1020 рублей.


Работа на дизельном топливе


                Капитальные затраты по установке дизельного генератора, топливных емкостей оценили в 1,5–1,8 млн рублей. И хотя капитальные затраты в этом варианте в разы ниже, но расчет эксплуатационных расходов составил 100 литров по 45 рублей за 1 литр, то есть 4500 рублей на 1 час работы теплогенератора: в 4 раза выше!


Работа на щепе /кусковых отходах лесопиления


                В Кировской области горбыль и другие отходы лесопиления можно купить по 500 руб. за 1 тонну по рыночным ценам. Щепу производство изготавливает самостоятельно, непосредственно на склад щепы. Расход на 1 час работы теплогенератора 400–450 кг, вот и получилось, что работать на щепе в разы выгоднее, так как топливо для работы зерносушилки стоит всего 300 рублей в час.


                Был выбран теплогенератор на древесной щепе ЛИТ-ТГФ-1,5 от ООО «ЛесИнТех». Это устройство непрерывного сжигания древесных отходов с подмесом воздуха мощностью до 1,5 МВт. Оно представляет собой стальной корпус с элементами воздушных каналов и защитной обмуровкой. Предназначено для получения сушильного агента на основе продуктов сгорания древесных отходов. При уменьшении относительной влажности топлива (щепа, кора) менее чем 55 % мощность теплогенератора будет еще выше – в соответствии с уменьшением влажности топлива.


               Компания ООО «ЛесИнТех» работает на рынке более 10 лет и может предложить разнообразные решения для бизнеса в сфере растениеводства и животноводства.


44.jpg





Журнал «Сельская Сибирь» № 6(26) 2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости