Остались вопросы

Обновление парка сельхозтехники: регионы-лидеры

Приобретение специализированной техники по программам льготного лизинга – инструмент, который позволяет российским аграриям обеспечивать своевременное обновление парков и повышение эффективности предприятий.


В завершении 2020 года Росагролизинг подытожил результаты сотрудничества с регионами страны и представил рейтинг по объемам инвестиционных затрат и количеству приобретенной техники.


Как выяснилось по результатам подсчётов, наибольшее количество единиц техники на условиях льготного лизинга приобрели сельхозтоваропроизводители Татарстана. Статистика впечатляет: более 1000 новых сельхозмашин, в том числе без малого 200 тракторов и 116 комбайнов поставлено хозяйствам республики. Чаще всего условия льготного лизинга выбирали малые и средние предприятия, на счету которых – 911 единиц техники. Общая сумма инвестиционных вложений Росагролизинга в агропромышленный комплекс Татарстана превысила 4,1 млрд рублей.


Вторую строчку рейтинга занимает Саратовская область, на счету которой по итогам года более 700 единиц сельхозоборудования и техники, общий объем инвестиционных затрат – 3,3 млрд рублей. Для саратовских сельхозпроизводителей, как и для аграриев Татарстана, наиболее востребованными оказались трактора и комбайны, их доля общем объеме сельхозмашин близка к 50%. Среди прочего оборудования – опрыскиватели, жатки, бороны, катки.


Стоит отметить, что оба лидера рейтинга улучшили свои позиции в отношении к 2019 году, когда Татарстан находился лишь на 10 месте по количеству приобретенной техники, а Саратовская область занимала 4 позицию. Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский отмечает, что в 2020-м году саратовские аграрии в два раза увеличили количество приобретенной техники через Росагролизинг в сравнении с предыдущим годом.



11.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости