Остались вопросы

Новый сорт картофеля открыли сибирские ученые

Сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции, входящего в ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» вывели и зарегистрировали новый сорт картофеля.


Сорт получил название «Сокур» и уже внесен в Государственный реестр селекционных достижений. Новый сорт уже могут использовать все желающие. Сорт получил увеличенный процент крахмала, что придает плоду особый вкус.


На сегодняшний день в госреестре насчитывается 428 сортов картофеля, однако лишь половина из них была выведена отечественными селекционерами. Ученые из Новосибирской области сделали свой вклад – ими внесено 24 сорта. Однако на полях встречается, в основном, картофель от зарубежных предприятий.


«Подобная ситуация характерна для большей части сельского хозяйства страны, поэтому в 2016 году в России была развернута программа по импортозамещению, в том числе и в сфере селекции и семеноводства картофеля. Мы вошли в число учреждений-участников программы и сегодня занимаемся реализацией полного цикла селекции: от создания сорта до внедрения в производство», – рассказала «Науке в Сибири» Галина Артемова, заместитель руководителя по научной работе СибНИИРС, кандидат биологических наук.


Она отметила, что всего команда СибНИИРС вывела пять сортов. В прошлом году внесен в госреестр сорт «Златка». Картофель этого сорта содержит высокий процент крахмала, что придает особый вкус, а урожайность достигает 15 клубней на один куст. «Златка» устойчива к заболеваниям и менее уязвима к воздействию подгрызающих насекомых.

 

 

   

 

20.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости