Остались вопросы

Сибирский картофель выходит на мировой уровень

В ближайшем будущем российские селекционеры могут совершить прорыв в области картофелеводства. Над этой задачей активно работают ученые. Так, в Красноярском ГАУ, который в этом году отмечает 70-летие, готовятся представить новые сорта картофеля, не уступающие по характеристикам импортному материалу.

 

Красивый урожай

Сегодня в России площади под картофелем на 80 % заняты сортами зарубежной селекции. Несмотря на то, что из 500 зарегистрированных в госреестре сортов половина приходится на отечественную селекцию, аграрии выбирают в основном импортный генетический материал. Многие российские сорта действительно уступают мировым лидерам, особенно в производстве картофеля на переработку. К тому же в постсоветское время была разрушена система семеноводства, и теперь плоды труда генетиков просто не доходят «до поля» в нужных объемах. Однако взятый государством курс на развитие собственной селекции дал новый импульс работе ученых.


Красноярский государственный аграрный университет еще с 2015 года активно занимается созданием сортов картофеля, которые отвечали бы современным требованиям рынка. В расчет берутся не только урожайность, но и такие свойства, как привлекательный внешний вид, товарность, лежкость, сохранность и т. д. За время работы в вузе создано уже около 40 сортов. Став участником федеральной программы, красноярские ученые готовятся вывести местную селекцию на новый уровень.


«В рамках госпроекта мы создаем сорта, которые имеют отличные характеристики, уделяя особое внимание внешнему виду клубней – это поверхностные глазки, гладкая кожура, ровная форма. Такой картофель подходит для переработки – его легко мыть и реализовывать, – рассказывает руководитель Центра селекции и семеноводства Красноярского ГАУ Андрей Чураков. – В этом году мы передаем на испытания первый принципиально новый сорт, разработанный по заказу ООО «Дары Малиновки». Через два-три года планируем запустить его в массовое производство».


Лаборатория селекции и семеноводства.JPG


Новинка пока не имеет названия, но известно, что это раннеспелый сорт, который дает урожайность около 25 т/га (стандарт – 18 т/га), имеет удлиненную овальную форму клубня, красную окраску, светло-желтую мякоть и пониженное содержание крахмала – 13 %. Его также отличает полевая устойчивость к фитопатогенам, высокая сохранность и хорошие вкусовые качества. Разработка, по словам ее авторов, соответствует лучшим иностранным сортам, которые сегодня предлагаются к возделыванию в регионе.


Технологии для здоровья

До 2025 года Красноярский ГАУ планирует передать на испытания еще две линии. Это уже оздоровленные микрорастения или мини-клубни. «Мы придерживаемся того принципа, что еще до начала испытаний нужно иметь оздоровленный материал, который в случае положительного решения Госкомиссии можно сразу предлагать товаропроизводителю. Таким образом, площади под новым сортом растут быстрее. В России мы одни из немногих, кто занимается оздоровлением, но именно такая практика сложилась в развитых странах», – поясняет Андрей Чураков.


Чураков с сортами картофеля.jpg


Для того чтобы вести семеноводство на мировом уровне, в вузе есть все необходимое, в том числе лаборатория микроклонального размножения. Специальное передовое оборудование позволяет оздоравливать картофель и репродуцировать исходный материал в лабораторных условиях. Мини-клубни производятся двумя способами: традиционным (в закрытом грунте) и аэропонным (с использованием круглогодичных аэропонных установок). Второй метод повышает продуктивность растений в 10 раз по сравнению с производством в теплицах. Кроме того, вуз имеет собственный научно-производственный комплекс в 55 км от города – в Сухобузимском районе, где в полевых условиях с высокой фиточистотой производятся мини-клубни I – II поколений.


Каждый год Красноярский ГАУ реализует качественные семена производителям края. Вуз является оригинатором сортов, которые успели зарекомендовать себя в условиях Сибири: Красноярский ранний, Арамис, Розара, Ред Скарлет, Леди Клэр и другие. Сегодня ученые работают над новыми сортами, которые смогут достойно конкурировать на рынке с импортной селекцией.


Учебные поля вуза картофель.JPG


«Нельзя никому навязать сорт, потребитель сам выбирает продукт, исходя из его объективных преимуществ. Поэтому важно иметь качественные российские сорта, способные потеснить импортный материал на рынке. И наши специалисты продолжат над этим работать», – резюмирует руководитель Центра селекции и семеноводства Красноярского ГАУ.

   

В этом году Красноярскому государственному аграрному университету исполнилось 70 лет. Сегодня в вузе около 8 тысяч обучающихся и множество разнообразных специальностей, которые объединены единой целью – развитием АПК. Университет соединил в себе 7 институтов, каждый из которых ведет определенную сферу: растениеводство, животноводство, перерабатывающую промышленность и сопровождающие АПК направления, такие как экономика, юриспруденция, инженерия и кадастры. Каждый из них имеет уникальный набор специальностей, и все они востребованы в сельскохозяйственной отрасли. В вузе прекрасный потенциал для научно-исследовательской деятельности, в которой задействованы все кафедры, реализуются крупные федеральные проекты совместно с сельхозтоваропроизводителями.

Агарный университет, помимо образовательной миссии, призван эффективно оказывать помощь АПК края и всей Енисейской Сибири. Именно Красноярский ГАУ находится в авангарде освоения научных инноваций, передового опыта и прогрессивных методов хозяйствования. Коллектив университета учитывает все факторы: непростые сибирские природно-климатические условия, национальные особенности и традиции населения края.

    лого_4x1fl_j3r14_l5j2s_1uftw.05FUs.png

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90,

Тел.: +7 (391) 227-36-09,

приемная комиссия: +7 (391) 227-30-09

Е-mail: info@kgau.ru

www.kgau.ru


Реклама


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


31.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости