Остались вопросы

Какие риски у молочного бизнеса в Сибири?

Сибиряки отстают от коллег из других регионов по наращиванию объемов производства молока. А новые риски могут поставить конкурентоспособность местной продукции под угрозу.

Тренды-2021

Ситуацию на молочном рынке обсудили участники межрегиональной конференции «Молоко Сибири. Настоящее и будущее» в рамках выставки «Сибирская аграрная неделя». Последние семь лет были благоприятными для отрасли – сохранялась высокая доходность и стабильная государственная поддержка. Об этом заявил генеральный директор Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) Артем Белов.

DSC04640.jpg



Он озвучил главные тренды развития молочной отрасли в России и в мире. Несмотря на то, что производство товарного молока и ключевых категорий готовой молочной продукции (сыров, сухой сыворотки) продолжает расти, потребление «молочки» стагнирует на фоне снизившихся доходов населения. И хотя стоимость сырого молока достигла исторического максимума, розничные цены на молочную продукцию отстают по темпам роста от удорожания самого производства молока. Это может негативно сказаться на развитии рынка.

В то же время Россия все меньше завозит продуктов из-за рубежа (исключение – импорт сыров из Республики Беларусь) и при этом растет экспорт «молочки»: расширяется география поставок, растут поставки в страны дальнего зарубежья (за январь – август совокупный экспорт вырос на 21 %, рост – по всем категориям, кроме «сгущенки»); доля стран дальнего зарубежья достигла 14 %, в т. ч. за счет наращивания экспорта мороженого в США.

Артем Белов сообщил, что сегодня в Минсельхозе обсуждаются новые механизмы поддержки молочной отрасли (или усовершенствование действующих мер), о которых может стать известно уже в этом году.

Риски и возможности

Он также обозначил риски, которые нужно учитывать при формировании долгосрочных планов развития молочного бизнеса. Среди них – стагнация спроса на внутреннем рынке, снижение доходности в сырьевом и перерабатывающем секторах, рост конкуренции за господдержку на фоне сокращения ее объемов. Серьезным вызовом может стать усиление государственного регулирования, связанного с контролем цен, экологической повесткой, механизмами прослеживаемости – все это может намного увеличить затраты производителей.

Среди других рисков – усиление конкуренции со стороны альтернативных продуктов и более активная позиция розничных сетей, которые будут развивать собственные торговые марки. Наконец, полная или частичная отмена запрета на ввоз продуктов питания из ряда стран на фоне роста цен на продовольствие – еще один фактор, снижающий инвестиционную привлекательность агросектора.

Вместе с тем, уверен гендиректор «СОЮЗМОЛОКО», Россия имеет большой потенциал роста внутреннего потребления «молочки», которое сегодня не дотягивает до медицинских норм. Есть определенные возможности и в импортозамещении (в частности, в категории сыров), и в развитии экспорта.


DSC04636.jpg



Готовность к конкуренции

Что касается Сибирского федерального округа, то темпы прироста производства молока здесь существенно ниже, чем в среднем по России.

«Сибирь, с одной стороны, сама себя обеспечивает, с другой – кроме Новосибирской области, которая находится в определенном плюсе, остальные регионы такого прироста не показывают. Есть вопрос и к переработке. В Сибири производится достаточно много сыров, но производство традиционной молочной продукции постепенно снижается», – подчеркнул Артем Белов.

По его мнению, потенциал Сибирского ФО остается нераскрытым.

«Центральная Россия сейчас реализует огромное количество проектов по сырам – это порядка 150–200 тысяч тонн продукции, и этот объем будет активно приходить в том числе в Сибирь. Конкуренция здесь будет усиливаться», – предупредил спикер и призвал местных производителей уже сегодня задуматься над тем, как повышать свою конкурентоспособность в этих условиях.

Вывозить или перерабатывать?


DSC04700.jpg



Главная проблема молочного рынка – катастрофический недостаток перерабатывающих мощностей. Такое мнение высказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко. Так, из 1550 тонн производимого в Новосибирской области молока внутри перерабатывается всего 43 %. Остальное сырье вывозится в Алтайский край, Кемерово и Омск. А это и затраты на логистику, и потеря добавленной стоимости при производстве готовой продукции, и риски зависимости от крупных переработчиков: сегодня транснациональные компании сокращают выпуск «молочки» в пользу других, более рентабельных, категорий.

Генеральный директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко выступил с неожиданным заявлением: новосибирским компаниям не нужно наращивать производство молока, которого на местном рынке и так профицит. Предпочтительнее было бы перерабатывать и потреблять молоко внутри региона. Однако не все участники дискуссии согласились с такой логикой, указав на востребованность сибирского молока при его нехватке в других регионах РФ и с учетом расширения экспорта.

Работу – роботам

Эксперты сошлись во мнении, что в Сибири имеются необходимые ресурсы для развития молочной промышленности. Однако нужно наращивать модернизацию производств и объемы переработки.

Важность технического перевооружения отрасли подчеркнул генеральный директор компании «ДеЛаваль» Михаил Камышный. Роботизация – глобальный тренд в молочном производстве. По словам эксперта, в мире установлено более 50 000 роботов-дояров. В Германии и Северной Америке их количество растет со скоростью более 700 в год. В Дании, Швеции, Нидерландах роботизация ферм уже превысила 40 %.

На российских фермах насчитывается более 800 таких роботов, которые доят около 50 тысяч коров, и треть из них установлена за последние 4 года. Руководитель «ДеЛаваль» рассказал, что скоро роботы-дояры появятся и в Новосибирской области: два устройства запустят на племзаводе «Ирмень», который является одним из лидеров по производству молока в регионе.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



19.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости