Остались вопросы

Хватает ли сегодня упаковки для молочных продуктов?

В Союзмолоко рассказали, что сложности с упаковкой остаются только в ряде нишевых направлений, которые занимают незначительную долю рынка.

Потребность молочной отрасли в пищевой упаковке практически полностью закрывают российские производители и поставщики из дружественных стран. Сложности в локализации остаются только с рядом нишевых упаковок, которые занимают несколько процентов рынка. Об этом сообщил в кулуарах выставки «ТатАгроЭкспо» глава Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.

По его словам, львиная доля упаковки для молочных продуктов замещена. «Она замещена либо внутренним производством, либо поставками из дружественных стран. Единственное, есть несколько видов упаковки, которая, к сожалению, в силу технологических особенностей не может производиться в России. То есть, для того, чтобы ее производить, нужно инвестировать достаточно существенные средства в развитие. Это нишевые истории. Каждый их этих видов упаковки составляет несколько процентов от рынка», - сказал он, отметив, что пять-шесть таких видов упаковки продолжают импортироваться, так как пока локализовать их производство в России сложно.

В июле 2022 года Белов прогнозировал, что два предприятия в России, которые производят картон для пищевой упаковки, смогут закрыть потребности производителей молочной продукции. Речь шла об АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» («Монди СЛПК») и Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате, пишет ТАСС. В июне прошлого года Артем Белов отмечал, что у индустрии не было информации, сколько производители могут произвести картона для пищевой упаковки. В связи с этим производителям упаковки было трудно планировать свою деятельность и договариваться с покупателями. 



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




07.03.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости