Остались вопросы

Льготные кредиты для аграриев распространят на упаковку

Производители продуктов питания смогут брать льготные кредиты на упаковку.

 

Эту инициативу уже поддержала вице-премьер Виктория Абрамченко. «Для стабилизации ситуации предложено дать возможность перерабатывающим предприятиям использовать льготные кредиты, в том числе и на приобретение упаковочных материалов», – говорится в сообщении аппарата зампреда.

 

На совещании представителей бизнеса и ведомств с вице-премьером обсудили вопросы обеспечения российской упаковкой пищевую и перерабатывающую промышленность. Как отметили участники встречи, некоторые позиции сегодня остаются зависимыми от импорта, кроме того, повысились цены на разные виды материалов, тары и упаковки, а это влияет на себестоимость товаров.

 

Было предложено расширить механизм льготных кредитов для аграриев, чтобы распространить его и на приобретение упаковки. Это позволит предприятиям сократить расходы и сдержать рост конечной стоимости продукции, пояснила Абрамченко.

 

Отметим, вопрос замены иностранной упаковки уже не раз обсуждался. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявлял, что власти и бизнес работают над этим. Была инициатива продавать, например, хлеб без упаковки. В связи с санкциями крупные производители тары ограничили свою работу в России или вовсе покинули рынок РФ. Смогут ли российские производители продуктов питания быстро найти альтернативу импортной упаковке пока неясно.

 

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 



 

15.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости