Остались вопросы

Пищевые предприятия обяжут создать точки контроля на заводах

Следить за качеством будут в течение всего производственного процесса.


В общепите и на пищевом производстве хотят создать альтернативу советской практике техконтроля. Бизнес обяжут своими силами организовать точки проверки продукции. 


Среди них могут быть анализ товаров на содержание инородных предметов, контроль за соблюдением температуры при замораживании продуктов, оценка продолжительности тепловой обработки при приготовлении блюд и многое другое. Речь идет о соблюдении так называемых принципов ХАССП (HACCP — Hazard analysis and critical control points, система управления рисками на производстве пищевой продукции). Это станет своего рода альтернативой существующих в советское время отделов технического контроля (ОТК).


Роскачество предложило Роспотребнадзору сделать обязательную сертификацию производств на соблюдение этих принципов. Если пищевики откажутся от таких правил, то Роспотребнадзор должен получить право на проверки этих заводов. Сейчас во время своих проверок качества организация сталкивается с тем, что производители не соблюдают принципы ХАССП.


Речь идет о системе предотвращения нарушений за счет организации контрольных точек на производстве, пояснил «Известиям» председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. Он заметил, что этот подход отличается от советской системы с ОТК, которые проверяли лишь готовую продукцию и никак не влияли на безопасность и качество продукции.


Дело в том, что сейчас технический регламент «О безопасности пищевой продукции» обязывает производителей организовывать на производстве такие контрольные точки проверки. Но на практике никто не проверяет их исполнение — значит, иметь сертификат ХАССП необязательно, пояснили в Роскачестве. Такое противоречие подталкивает предприятия декларировать исполнение обязательных требований, но не исполнять их на практике. Например, изготовитель «Мистера сидра», которым отравились люди, имел документ об исполнении принципов ХАССП, напомнили в ассоциации производителей «Руспродсоюз».




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





24.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости