Остались вопросы

Производителям и продавцам колбасы с АЧС грозит уголовная ответственность

Жесткие санкции помогут предотвратить массовое распространение зараженной продукции и избежать дефицита свинины на рынке. 

Продавцов и производителей мяса свинины просят привлечь к уголовной ответственности и изъять с прилавков зараженный АЧС товар. С такой инициативой в адрес руководителей Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минпромторга и Россельхознадзора обратилась Общественная потребительская инициатива (ОПИ).

В документе обращается внимание на проблему намеренного использования зараженного сырья в производстве. Во многих регионах страны, в числе которых Санкт-Петербург, Удмуртия, Рязанская, Ленинградская, Владимирская, Кемеровская, Брянская, Тульская области, Краснодарский, Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Якутия и другие была зафиксирована реализация зараженного мяса и продукции из него. В других субъектах идет проверка по фактам обнаружения такого товара.

«В связи с объявленным в РФ мораторием на внеплановые проверки, компании, которые занимались реализацией зараженной продукции, не понесли фактически никакого наказания. Некоторые из них систематические нарушители. В том числе в их продукции обнаруживалась сальмонелла, листерии, запрещенные лекарственные средства, крысиные ногти и так далее», — пояснили свое беспокойство в ОПИ.

Также общественники указывают, что колбасные изделия и другие товары из мяса при отсутствии должной обработки могут выступать источником заражения и дальнейшего распространения АЧС, пишут «Известия». Так, в настоящее время в одном только Краснодарском крае объявлено об уничтожении еще 57 тыс. голов свиней, отметили в ОПИ.

«Нет гарантии, что мясо новых убитых животных не появится на прилавках российских магазинов в том или ином виде. Очевидно, что если не пресечь практику использования зараженного сырья и не применить к нарушителям максимально жесткие санкции, то масштаб распространения заболевания будет увеличиваться», — подчеркнули в обращении.

В связи с этим ОПИ просит пресечь продажи в торговых сетях продукции из зараженного мяса, а также привлечь к уголовной ответственности тех, кто его реализовывал с учетом масштабов причиненного ущерба.






Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»






03.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости